В детских молочных смесях нашли алюминий

648
В детских молочных смесях нашли алюминий

Исследователи из Keele University проверили детские молочные смеси наиболее известных в Великобритании брендов, включая Aptamil, Cow and Gate и Hipp Organic. Они выяснили, что в них содержание алюминия почти в 100 раз превышает аналогичный показатель в грудном молоке, сообщает MedikForum.

В соответствии с европейскими законами, содержание алюминия в воде не должно составлять более 200 микрограмм на литр, но в некоторых молочных смесях этот показатель превышался в 3 раза. В общей сложности ученые проверили 30 разных типов детских молочных смесей, продаваемых в стране, включая продукцию для новорожденных и для более старших малышей.

Тайны грудного молока

"Мы очень много всего знаем про алюминий, но мы почти ничего не знаем о том, как он воздействует на здоровье ребенка, - говорит автор исследования профессор Крис Эксли. - Люди почти наверняка слышали о связи алюминия и болезни Альцгеймера, а также других неврологических состояний. Мы знаем, что он влияет на формирование костей. У некоторых людей алюминий может стать причиной анемии. А вот каково воздействие этого металла на малыша в краткосрочной и долгосрочной перспективе - эти вопросы пока остаются без ответа".

Видео дня

Ученые не смогли выяснить, каким образом такое количество металла попадает в детское питание. По мнению профессора Эксли, правительству пора вмешаться и потребовать у производителей убрать алюминий из детских молочных смесей. Ну а данные исследования можно назвать еще одним аргументом в пользу натурального кормления.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства