Стул у грудничка: когда обращаться к врачу?

1,0 т.
Стул у грудничка: когда обращаться к врачу?

Стул у ребенка на грудном вскармливании не сразу становится образцовым — желтым и сметанообразным. Считается, что по крайней мере в первые три месяца кишечник грудничка проходит адаптацию, и стул у ребенка может быть почти любым. Если ребенок чувствует себя хорошо, нет проблем с кормлением и набором веса, беспокоиться не нужно. А когда все-таки стоит обратиться к врачу по поводу стула ребенка?

Зеленый стул: что это значит?

Стул белого цвета. Обязательно обратитесь к врачу, если стул у ребенка кремово-белого цвета: это говорит о возможных проблемах с печенью. Покажите малыша доктору как можно быстрее и, если можете, возьмите небольшой образец стула с собой. Стул белого цвета полон жира, который не всасывается кишечником. Такой стул не тонет, но это трудно определить, если ребенок какает в подгузник.

Видео дня

Стул зеленого цвета. Единственный случай, когда стоит беспокоиться о зеленом стуле, — это если у ребенка к тому же поднялась температура (выше 38 ºC) и если его рвет или он выглядит нездоровым, потому что все эти симптомы указывают на кишечную инфекцию. В этом случае также отвезите ребенка к врачу как можно быстрее, поскольку заболевание может привести к обезвоживанию.

Нередко младенцы переносят слабо проявляющуюся кишечную инфекцию, которая приводит к зеленому стулу, но в целом ребенок чувствует себя хорошо. Такие инфекции часто проходят незамеченными, так что если ребенка ничто не беспокоит, то можно не переживать о зеленом стуле.

Есть и другие причины, вызывающие зеленый стул: медикаменты, которые вы даете ребенку, или железосодержащие пищевые добавки, которые принимаете вы и при этом кормите грудью. Кроме того, малыш может быть чувствителен к каким то продуктам в вашем рационе, но в этом случае у него могут проявляться и другие симптомы, в частности дерматит. Если вы подозреваете, что так и есть, то обратитесь к врачу и попросите направление к диетологу.

Стул красного или черного цвета. Красный или черный цвет говорит о крови, попавшей в стул ребенка, и это может быть опасно, хотя чаще всего причина оказывается относительно безобидной — трещины на сосках кормящей мамы. Но вы обязательно должны сообщить о проблеме своему врачу, если кажется, что ребенок чувствует себя плохо, потому что иногда кровь в стуле указывает на тяжелое заболевание.

Итак, самая распространенная причина крови в стуле — это если вы кормите грудью, и у вас есть трещины сосков: когда ребенок сосет, он запросто может высосать вместе с молоком довольно много крови. Это не причинит ему никакого вреда, и беспокоиться стоит лишь о собственном здоровье и правильном прикладывании ребенка к груди — обычно именно из-за нарушения прикладывания возникают трещины. Такой стул может быть и черного цвета, потому что кровь переваривается и в кишечнике меняет цвет с ярко-красного на черный.

Еще одна причина черного стула — если ребенку прописали препараты железа.

Стул может содержать кровь, если у ребенка есть анальная трещина (разрыв), которая появилась из за запора. Вы не сможете увидеть трещину сами, но кровь будет ярко-красной, и она будет покрывать стул как пленка. Трещины обычно заживают сами по себе, но вы должны постараться, чтобы у ребенка не было запоров.

Если у ребенка диарея, кровь в стуле может появиться из за инфекции кишечника или из за того, что стенка кишечника повреждена. Если дело именно в этом, то ребенок будет выглядеть так, как будто он очень плохо себя чувствует, и в этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Запор у грудничка

Если стул ребенка мягкий и ему не больно ходить в туалет, значит, запора у него нет. Обычно у детей на грудном вскармливании запоров не бывает, потому что они получают больше гормона мотилина, который помогает пищеварительной системе. Но все же иногда запоры случаются и у грудничков.

Дети на искусственном вскармливании страдают от запоров чаще, потому что смесь переваривается тяжелее и стул от нее бывает более густым. Кроме того, смесь не содержит мотилин, который стимулирует опорожнение кишечника.

Если стул у ребенка мягкий, то никаких проблем не возникает, даже если он тужится. Скорее, надо обратить внимание, если ребенок с трудом выталкивает из себя суховатый стул, больше похожий на твердый стул взрослого человека. Это значит, что у ребенка запор.

В чем может заключаться лечение запора у новорожденного и ребенка первых месяцев жизни? Попробуйте помассировать малышу животик в ванной — в теплой воде малыш будет расслабленным, поэтому это идеальное время для массажа. Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, убедитесь, что вы разводите смесь правильно и добавляете достаточно воды, потому что обезвоживание может вызвать запор.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, надо обратить внимание на стул кормящей мамы. Можно добавить в свой рацион настой из чернослива и кураги и сами распаренные сухофрукты. Все остальные действия при лечении запора у ребенка (использование любых лекарств или суппозиториев) вы должны согласовать с вашим врачом.

Симона Кейв Каролина Фертлмен

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства