Плачущие дети разрушают мозг своих родителей

1,9 т.
Плачущие дети разрушают мозг своих родителей

Постоянно плачущий младенец не только нарушает мир и покой в семье, но также негативно воздействует на работу мозга своих родителей.

Ученые из Канады выяснили, что непрекращающийся детский плач негативно воздействует на работу мозга родителей, снижая их степень внимания, необходимого для решения разного рода задач и стимулируя более значительный когнитивный конфликт. При этом смех ребенка, как выяснилось, не играет такой же отвлекающей роли.

Авторы исследования изучили воздействие детского плача и смеха (в данном случае, аудиозаписей этих звуков) на выполнение разного рода когнитивных задач у взрослых. К примеру, добровольцев просили быстро различать цвета напечатанных слов, при этом игнорируя значение самих слов, что должно было вызывать так называемый когнитивный конфликт.

Видео дня

В ходе эксперимента активность мозга добровольцев измерялась за счет электроэнцефалограммы, которая проводилась немедленно после двухсекундных аудиозаписей с голосами младенцев. Когнитивный конфликт в мышлении очень важен, поскольку именно он формирует внимание - одну из наиболее важных исполнительских функций мозга человека, необходимую для выполнения заданий или принятия решений.

Как показали наблюдения, детский плач вызывает неприятие у взрослых, однако он также может создавать адаптивную реакцию, переключая когнитивный контроль родителей в режим более эффективного реагирования на эмоциональные потребности ребенка, одновременно учитывая и другие вызовы повседневной жизни, как подчеркивают авторы исследования. Плач ребенка активирует когнитивные конфликты в мозге, но он также может учить родителей, как им более выборочно фокусировать свое внимание.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства