Первая стрижка ребенка

2,5 т.
Первая стрижка ребенка

Ваш драгоценный малыш растёт с каждым днём. Ясное дело, растут и его волосы. И вот, наконец, приходит день, которого вы так долго ждали: день, когда прохожие перестанут спрашивать, как зовут вашу «милую девочку»!

В Украине испокон веков существует обычай подстригать ребёнку волосы, когда ему исполнится 1 год. Этот обряд имеет очень красноречивое название «пострыжины». Однако, если волосы ребёнка закрывают глаза, если они кудрявые или секутся на кончиках, возможно, вам придётся подстричь ребёнка раньше. И что бы вы ни выбрали: набраться смелости и подстричь самостоятельно или доверить процедуру профессионалам, - первая стрижка вашего ребёнка является важным событием в его жизни. Что ж, примите поздравления, вы делаете первый шаг в мир моды и красоты.

Видео дня

Если вы не уверены, что справитесь, обратитесь к экспертам. Попытайтесь найти салон, который специализируется на стрижке детей. Безусловно, младенческие волосы выросли, однако, они слишком коротки для профессиональной стрижки. Тем не менее, начав стричь ребёнка в раннем возрасте, вы не прогадаете: свыкнувшись с процедурой, малыш не будет устраивать истерики по дороге в парикмахерскую. Детские салоны обычно оборудованы специальными детскими креслами, в них есть детские игрушки и развлекательное видео для детей, чтобы отвлечь капризного клиента. Кроме того, парикмахеры хорошо знают своё дело, намного быстрее вас постригут ребёнка. По возможности постарайтесь зайти в салон пораньше, чтобы малыш успел привыкнуть к звукам, увидел, как стригут других и не испугался. По этой же причине представьте парикмахера, покажите все его инструменты и объясните, что будет делать специалист.

В день первой стрижки захватите с собой всё необходимое: еду, маленькие игрушки, средства по уходу (салфетки, подгузники). Ваше местонахождение будет зависеть от возраста вашего ребёнка: если очень маленький, возьмите его на руки; если ребёнок постарше – достаточно близко, чтобы он вас видел. В противном случае незнакомые люди, снующие туда-сюда с ножницами в руках, могут его напугать. Если ребёнок будет хорошо себя вести, не поскупитесь на какой-нибудь маленький подарок. Тогда и в следующий раз проблем с поведением тоже не будет.

Наверняка вы хотите, чтобы ваш малыш был самым красивым. Продумайте стрижку заранее, руководствуясь вашим стилем жизни, полом ребёнка и его привычками. Если у вас много свободного времени, а ваш ребёнок не возражает против аксессуаров, тогда просто слегка подстригите кончики, чтобы придать причёске аккуратный вид. Но если вы занятая мама, подберите стрижку, которая не требует особого ухода.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства