Кости и суставы новорожденного

5,1 т.
Кости и суставы новорожденного

К новорожденному младенцу молодой маме бывает страшно даже просто прикоснуться, таким хрупким он выглядит. И во многом такое отношение вполне оправдано. Костная система малыша, продолжающая формироваться, очень уязвима, и понимание процесса ее развития заботливым родителям совсем не помешает.

При обследовании новорожденного в родильном доме, педиатр обращается с малышом очень бережно, проверяя, среди прочих показателей, нет ли врожденных патологий в развитии его костей и суставов. Особенности строения костной ткани новорожденного малыша

Суставы новорожденный имеет очень похожие по строению на суставы взрослого человека, а вот костная система очень сильно отличается. К зольным веществам можно отнести лишь около 50% составляющих костной ткани. Все остальное — это, главным образом, хрящевые элементы, которые обеспечивают возможность роста ребенка и постепенно будут уменьшаться в объеме. Процесс этот длится обычно до 18 лет и полностью завершается лишь к 25 годам.

Видео дня

Костная ткань у новорожденного содержится лишь в трубчатых костях, прочие же элементы скелета включают лишь небольшие точки окостенения, увеличивающиеся по мере роста малыша.

Такой состав делает костную систему ребенка очень пластичной, а значит кости и суставы новорожденного легко поддаются деформации. Скелет малыша так уязвим, что может измениться даже под длительным воздействием сил гравитации. Именно поэтому нельзя позволять ребенку находиться подолгу в одном и том же положении или носить его на руках в постоянной позе. Новорожденного нужно периодически переворачивать на другой бочок, перекладывать на другую руку и т. п.

По этой же причине педиатры не советуют слишком рано ставить малыша на ножки, даже если он сам пытается это сделать. Такие эксперименты могут привести к деформации отдельных костей и всего скелета ребенка. Как растет скелет ребенка?

Структура костной ткани новорожденного также имеет свои отличия. Кости новорожденного представляют собой грубоволокнистую пучковую систему, в которой неупорядоченно расположено некоторое число костных пластин. Если кости взрослого человека имеют значительные полости, заполненные желтым костным мозгом, то у младенца такие полости совсем маленькие и содержат, главным образом, красный костный мозг.

Благодаря большому количеству красного костного мозга, костная система ребенка получает достаточное снабжение кровью, необходимое для ее роста. Этот процесс интенсивно происходит примерно до двухлетнего возраста. После некоторого спада, процесс роста возобновляется с новой силой уже в пубертатном периоде.

Рост костей в длину обеспечивает эпифизарный хрящ. Его периферический край остается активным до двадцатипятилетнего возраста, благодаря чему кости получают основную возможность увеличиваться по длине и ребенок становится выше.

За утолщение костей, их рост в ширину, отвечает надкостница. У ребенка она плотная, толстая и более активная функционально. Эта особенность надкостницы очень благоприятна для ребенка, поскольку даже при переломах надкостница нередко остается неповрежденной, а защищенная ею кость срастается быстрее и без опасных последствий для опорно-двигательной системы ребенка.

Основу ткани суставов новорожденного, как и его костей, составляет хрящевая ткань. Подвижность всех элементов, образующих суставы, также имеет отличия. Поскольку суставы новорожденный еще не успел разработать, амплитуда возможных движений еще очень мала, а вот вероятность вывихов при неосторожном обращении достаточно высокая. Такая незрелость суставов, как правило, сохраняется до трех и даже до пяти лет, то есть до тех пор, пока ткань костей и суставов не разовьется в достаточной степени, и ребенок не освоит науку управления своим телом в полной мере.

Источник: puzkarapuz.ru/content/547

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства