Как избежать пеленочного дерматита

1,3 т.
Как избежать пеленочного дерматита

Практически каждая мама или папа, снимая памперс или распеленовывая своего малыша, боится увидеть на его маленькой розовой попке маленькие красные пупырышки. Это пеленочный дерматит. Это не страшно, если предотвратить появление его в дальнейшем. И совсем исчезнет, когда малыш научится ходить на горшок.

Что вызывает пеленочный дерматит?

Когда моча или кал на протяжении продолжительного времени контактируют с кожей ребенка. Затяжное проявление пеленочного дерматита может спровоцировать развитие молочницы — грибковая флора процветает в теплой, влажной и темной среде. К счастью, обычно все высыпания проходят, как только устраняют причину их возникновения.

Как избежать или устранить

?

Часто меняйте ребенку подгузники или пеленки

Видео дня

Пеленку — как только ребенок ее замочил, памперс — сразу после того, как ребенок покакал, или по мере наполнения ( обычно раз в 3-4 часа).

Подмывайте малыша

Особенно важно это делать сразу после стула. В принципе, младенцы какают 3-4 раза в день, по этому мытья каждый раз будет достаточно.

Не пережимайте

Когда застегиваете подгузники, или пеленаете, убедитесь, что не пережимаете животик и не слишком сильно затянули памперс.

Крем

Пользуйтесь специальным кремом, что бы смазывать попку малыша после каждого купания или присыпкой.

Дайте проветрится

Оставляйте малыша голеньким, принимать воздушные ванны. Желательно это делать несколько раз в день, минут по 15-20.

Проконсультируйтесь с вашим педиатром

На всякий случай, покажите педиатру. Пусть он проверит — точно ли это пеленочный дерматит или может быть что-то другое, что требует лучшего лечения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства