Гидроцефалия головного мозга у новорожденных

9,1 т.
Гидроцефалия  головного мозга у новорожденных

Каждая мама очень переживает за своих детей. И в первую очередь она волнуется за здоровье. Одной из болезней, встречающейся у младенцев, является гидроцефалия головного мозга. Такой диагноз может повергнуть в шок любых родителей.

Гидроцефалия: что это такое? Причины развития болезни

Гидроцефалию также называют водянкой головного мозга. При таком сложном заболевании ликвора, или спинномозговая жидкость, накапливается в желудочках головного мозга. Существует несколько причин развития гидроцефалии у новорожденных:

  • Тяжелая инфекция, перенесенная мамой во время беременности.
  • Пороки в развитии спинного либо головного мозга также могут привести к такому отклонению.
Видео дня
  • Травма во время родов либо травма, нанесенная беременной женщине.
  • Медикаменты и токсины, способные нарушить развитие головного мозга у зародыша.
  • Также водянка головного мозга может появиться после черепно-мозговых травм либо некоторых перенесенных заболеваний, к примеру, менингита, энцефалита.

Как проявляется гидроцефалия головного мозга у новорожденных?

У водянки существуют следующие симптомы:

  • голова из-за скопления жидкости увеличивается в размерах.
  • из-за головной боли ребеночек часто плачет, не спит, очень плохо кушает.
  • также малютку может рвать.
  • ребенок порою теряет сознание.
  • вены и отдельные швы на голове увеличиваются, тонус в ножках - повышается.
  • странное положение глазок. В таком случае зрачки направлены вниз, а сверху видна белая полоска.

Водянка является причиной повышения внутричерепного давления, некоторые участки мозга сдавливает. Именно из-за этого малыш может отставать в развитии, появляется слабость в руках и проблемы со зрением.

Как лечить гидроцефалию головного мозга у новорожденных?

При диагнозе гидроцефалия врач может назначить курс гормональных средств, а также мочегонных препаратов. Порою необходимо оперативное вмешательство. В таком случае ребеночку делают операцию, в ходе которой в сосуды вживляются шунты для лучшего оттока спинномозговой жидкости. Операция эта очень сложная, но она в большинстве случаев способна помочь ребеночку.

Если вы заметили подобные аномалии у своего ребеночка, обратитесь к врачу. Ведь чем раньше вы предпримете необходимы меры, тем больше шансов того, что малыш пойдет на поправку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства