Чувства вашего малыша: обоняние, вкус, осязание

2,7 т.
Чувства вашего малыша: обоняние, вкус, осязание

Развиваем сенсорную систему ребёнка с рождения...

Обоняние

Даже если малышу несколько минут отроду, у него чрезвычайно хорошо развито обоняние: он с лёгкостью узнаёт запах мамы и аромат молока, которым она его кормит. Чтобы помочь ребёнку развивать обоняние, каждую ночь кладите в кроватку рядом с малышом одну и ту же пелёнку или плед. Когда он привыкнет к запаху, вы сможете использовать эту пелёнку, чтобы успокоить ребёнка, когда он будет испытывать боль или чувствовать дискомфорт. Ваша одежда, положенная рядом с малышом, тоже может утихомирить его.

Видео дня

Вкус

Ребёнок впервые ощущает вкус еды, находясь в животе у мамы, когда проглатывает амниотическую жидкость. Её вкус меняется в зависимости от того, чем питается беременная женщина. Появившись на свет, новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, продолжают ощущать разнообразные привкусы грудного молока, которое перенимает оттенок вкуса того, что съела мама.

Самый лучший способ научить ребёнка различать вкусовые ощущения – есть разнообразную здоровую еду. Исследования утверждают, что дети, которых кормили грудью во младенчестве, редко капризничают во время еды, потому что в своё время они «попробовали» множество продуктов через мамино молоко.

Наблюдайте пристально за лицом вашего ребёнка во время кормления: выражения на его лице будут меняться в зависимости от того, какой привкус у молока в данный момент. Учёные выяснили, что дети выражают эмоции так же, как и взрослые: улыбаются, когда молоко сладкое, и кривятся, когда оно имеет горьковатый привкус.

Осязание

Существуют основания полагать, что осязание развивается ещё в утробе матери, приблизительно на 8-ой неделе беременности, задолго до начала формирования органов слуха и зрения. На 10 неделе эмбрион может дотянуться до внутренней поверхности матки и коснуться её. Осязание окончательно формируется к моменту появления на свет. После рождения ребёнку помогают развиваться ваши объятия. Научные исследования доказали, что дети, которых часто берут на руки в раннем младенческом возрасте, имеют хороший иммунитет, меньше плачут, набирают вес быстрее и развиваются активнее.

Для развития тактильного восприятия побуждайте ребёнка тянуться к игрушкам около себя, ощупывать их. Предлагайте ему для игры предметы из разных материалов. Не запрещайте ему касаться вашего лица, груди; протягивайте ему пальцы, чтобы он их захватывал. Тактильные ощущения очень важны, поскольку мозг растёт и развивается благодаря прикосновениям.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства