Что чувствует новорожденный?

2,4 т.
Что чувствует новорожденный?

Каждую маму новорожденного малыша интересует, что чувствует ее малыш, что видит, узнает ли он ее лицо, слышит ли голос, ощущает ли вкус маминого молочка?

Как видит жизнь новорожденный?

Конечно, молодых родителей очень интересует, видит ли ребенок мобиле, на его кроватке, узнает ли он лицо мамы и папы? Маленькие детки воспринимают все совершенно по другому, чем взрослые. Такие чувства, как осязание и слух, полностью сформированы при рождении. Другие, такие как зрение, полностью сформируются за несколько месяцев после рождения. К чему нужно быть готовыми родителям грудничка и как стимулировать развитие малыша?

Видео дня

Зрение

Ваш новорожденный видит контрасты, такие как черное-белое. Четче всего он видит объекты, которые находятся в 8 - 12 см от его глаз, примерно на таком же расстоянии находится ваше лицо от лица малыша во время кормления грудью. Новорожденный не может сразу сосредоточится ни на предметах, которые находятся очень далеко, ни на тех, которые находятся очень близко. В шесть недель ваш малыш уже сможет видеть достаточно четко предметы, которые находятся на расстоянии 15 - 20 метров. Его глазные мышцы развиваются, и скоро малыш сможет следить за вашими пальцами, когда вы будете двигать ими перед лицом ребенка. К четвертому месяцу ребенок уже видит не только контрасты, а к 8 - 12 месяцам он сможет оценивать расстояние от него к чему-то визуально.

Как развивать: Украсьте детскую комнату, или уголок яркими красками. Старайтесь кормить ребенка держа по очереди правой и левой рукой по очереди. Так вы поможете малышу научится видеть все под разными углами. К четырем месяцам можете начать играть с ребенком в игры, которые развивают зрительно-моторную координацию.

Слух

Слух ребенка начинает развиваться, когда он находится еще в утробе матери. Поэтому ваш малыш будет узнавать и слышать ваш голос сразу после рождения. Новорожднный очень чувствительны к резким изменениям в звуках, по этому он может резко вздрогнуть услышав, как хлопнула дверь. Но спать грудничок может даже при громком равномерном шуме. Некоторое время после рождения, ваш малыш будет резко реагировать на изменения фонового шума, но постепенно научится сосредотачиваться на речи, которая обращена к нему и стараться подражать. Примерно в возрасте шести месяцев малыш сможет имитировать некоторые звуки из вашей речи.

Как развивать: Больше разговаривайте со своим малышом - так вы стимулируете развитие речи. Пойте или рассказывайте сказки с интонацией, что бы малыш тоже усваивал все возможности речи. Для малыша, который плохо засыпает, включайте низкий урчащий звук (как у работающей машины), который напоминает звуки, которые ребеночек слышал в матке.

Осязание

Сенсорное восприятие является одним из наиболее развитых чувств при рождении. Обнимая малыша вы дарите ему ощущение тепла и безопасности, как будто он в утробе матери. Малыши все исследуют через прикосновение, и почти все сунут в рот. Так что не волнуйтесь, если он сосет и грызет все, что попадает ему в руки. Просто смотрите за тем, что бы все, что ребенок берет было чистым и безопасным.

Как развивать: Больше носите ребенка на руках, он "не привыкнет к рукам", как считалось раньше. Если ребенок просится на руки постоянно, это значит, что ему не хватает вашего тепла, общения с вами, чувства безопасности.

Обоняние

Ваш ребенок имеет хорошее обоняние с самого рождения. Он узнает ваш запах сразу и сможет узнавать запахи людей, которые чаще всего за ним ухаживали в течении первой недели после жизни. Дети особенно чувствительны к запаху грудного молока и даже могут отличить его от смеси.

Как развивать: Не приобретайте новых моющих средств и лосьенов, кремов с резкими запахами, или даже просто с новыми запахами, потому что малыши консервативны, и привыкли одному вашему запаху. Не следует так же использовать духи в большом количестве.

Вкус

Младенцы предпочитают сладкий вкус и им не нравится все кислое и горькое. Примерно в возрасте четырех месяцев, они детки начинают признавать привкус пряностей и соленого, кислого и горького. Исследования показали, что дети пробуют различные вкусы вместе с материнским молоком. Поэтому, кормящей маме желательно вводить в свой рацион разнообразные продукты, но постепенно и в небольших количествах. Наблюдайте за реакцией малыша на новый продукт в вашем рационе.

Как развивать: Ешьте разнообразную пищу во время кормления грудью и вводите малышу разные продукты после шести месяцев, но постепенно и в небольших количествах. Так вы приучите малыша к многогранности вкусов и застрахуете себя от придирчивости ребенка в пище.

А если что-то не так?

Если вы подозреваете, что у вашего малыша проблемы со слухом или зрением, проконсультируйтесь с педиатром, что бы была возможность выявить проблему на ее ранней стадии. Потеря слуха является наиболее распространенной врожденной проблемой, и диагностика на ранней стадии особо важна, поскольку она может повлиять на формирование речи. При выписке из роддома, вашего малыша обязательно осматривает врач и после того, как вы приехали домой, к вам приходит педиатр еще несколько месяцев.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства