Масштабная проверка доходов: кого лишат социальных выплат

1,0 т.
Масштабная проверка доходов: кого лишат социальных выплат

Стало известно, что такая практика запланирована в рамках реформы системы социального обеспечения. В Украине намерены создать единый реестр всех получателей социальных выплат, а материальное положение получателей проверят. И первыми проверять будут граждан, которые получили статус переселенцев.

По мнению чиновников, проверка банковских счетов лиц, которые получают пенсии и социальные выплаты, поможет выявить случаи мошенничества. По словам министра финансов Натальи Яресько, проверка позволит выявить случаи, когда деньги перечислялись на карточку одного человека, а попадали на счет другого.

Чиновники будут сообщать о фактах мошенничества в Минсоцполитики и Пенсионный фонд, а там будет приниматься решение либо о прекращении выплат, либо о взыскании через суд незаконно полученных сумм. Эта норма, а также постановление Кабмина №505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» от 01.10.2014 года может лишить переселенцев выплат.

Видео дня

Согласно постановлению правительства, если у переселенца или его близкого родственника на счету в банке есть средства, сума которых превышает 10 прожиточных минимумов или 13,78 тыс. грн до 1 мая 2016 года и 14,5 тыс. грн после 1 мая, то такой человек не может претендовать на соцвыплаты. Однако, при таком подходе возможны ошибки — к примеру, на счету средства есть, но получить их невозможно, так как банк не возвращает депозит.

Как сообщает глава Минсоцполитики Павел Розенко, если прекращение выплат произойдет ошибочно, то ее восстановят с момента приостановления. «Но мы должны знать, что средства, которые государство выделяет на социальные выплаты вынужденным переселенцам, попадают именно им, а не на территорию, подконтрольную боевикам», — отмечает министр.

Читайте также: Павел Розенко: 200 тысяч одиноких матерей перестанут получать помощь

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства