Как самостоятельно определить размер пособия на ребенка одинокой матери

16,2 т.
Как самостоятельно определить размер пособия на ребенка одинокой матери

Уважаемые читательницы, поскольку вы часто спрашиваете, какой должна быть помощь вам как одинокой матери в 2016 году, а без данных ваших доходов мы не можем ответить на эти вопросы, предлагаем вам провести расчеты самостоятельно.

Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, а также высших учебных заведениях I - IV уровней аккредитации - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

Видео дня

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, утверждается приказом Минтруда, Минэкономики, Минфином, Минмолодьспорта и Госкомстатом.

ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРЖДАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ПОСОБИЕ КАЖДЫЕ ПОЛГОДА

В состав семьи лица, обращающегося за назначением указанной помощи, включаются муж (жена) родные, усыновленные и подопечные дети в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в высших учебных заведениях I - IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации ; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоящие в браке, но имеют общих детей.

Таким образом, начиная с 01.01.2016 года помощь предоставляется, в случае если разница между среднемесячным доходом семьи и прожиточным минимумом для ребенка, то есть по сути помощь зависит от дохода семьи за шесть месяцев перед обращением за помощью.

Как самостоятельно определить размер пособия на ребенка одинокой матери

Пример расчета:

Семья состоит из 3 человек (двое детей - 10 и 5 лет и мать, является одинокой в отношении обоих детей), среднемесячный доход семьи - 2000 грн. - На всю семью.

На 1 члена семьи среднемесячный доход будет составлять 2000 грн / 3 человека = 666,67 грн.

Среднемесячный доход определяется на основании суммирования всех доходов семьи за предыдущие шесть месяцев перед обращением за помощью и делением суммы всех этих доходов за шесть месяцев на 6, то есть определяете среднюю сумму ваших доходов за один месяц.

Какие доходы учитывать, определено в Методике:

На ребенка 5 лет определяем размер помощи одинокой матери: 1167 грн (прожиточный минимум-показатель в таблице выше) - 666,67 грн = 500,33 грн.

На ребенка 10 лет определяем размер помощи одинокой матери: 1455 грн (прожиточный минимум-показатель в таблице выше) - 666,67 грн = 788,33 грн.

Итак, на ребенка 5 и 10 лет такая женщина будет получать 500,33 грн и 788,33 грн. соответственно, все шесть месяцев. Затем она восстанавливает свои доходы в УПСЗ и помощь ей будут перечислять уже по новым доходам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В течение января месяца 2016 планируется ввести в действие постановления Кабинета Министров Украины, регулирующие новые механизмы назначения указанных государственных пособий, которые усилят адресность предоставления такой поддержки в каждом конкретном случае. После введения в действие данных нормативных актов получатели этих пособий должны обратиться в органы социальной защиты населения для назначения помощи согласно вышеупомянутых нововведений в январе - марте 2016 года. При этом указанные пособия будут назначаться с 1 января 2016 года независимо от даты обращения, но не позднее обращение до 1 апреля 2016 года.

Одновременно следует отметить, что до принятия нормативно-правовых актов государственных пособия на детей одиноким матерям с 1 января 2016 выплачиваться не будут.

Нормативно-правовые документы, которые могут быть полезными при назначении и выплате пособия одиноким матерям

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми»

Постановление Кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 N 1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми»

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства