Кто обзывается, тот…

615
Кто обзывается, тот…

Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с проблемой, когда ребенок приходит из детского сада или школы и со слезами на глазах рассказывает вам о том, что его обзывают? Малыш, безусловно, очень сильно огорчен, расстроен и не может понять, почему другие мальчики или девочки его дразнят.

В самых сложных случаях ситуация может доходить до того, что ребенок отказывается идти в детский сад или школу из-за насмешек ровесников. Ему может казаться, что его не принимают, не хотят с ним играть, общаться или даже ненавидят. Он рассказывает родителям о тех негативных чувствах, которые ему пришлось пережить сегодня. Действительно, для маленького человечка обидные слова ровесников в его адрес превращаются в настоящую трагедию. А родители, пытаясь помочь ребенку, часто не знают, как поступить в сложившейся ситуации.

Видео дня

Подобная ситуация может превратиться в настоящую серьезную психологическую проблему, которую, так или иначе, но решать придется. Как же лучше поступить? Как защитить маленького любимого человека от нападок и обидных слов? Возможно, у вас сразу возникнет желание пойти и разобраться непосредственно с обидчиком или поговорить с его родителями? А может быть, не разбираясь со сложившейся ситуацией, просто перевести ребенка в другую школу или детский сад? Кому-то захочется сказать ребенку, что на обидные слова следует ответить тем же?

Но, здраво рассудив, успокоившись и обдумав сложившуюся ситуацию, наверняка каждый родитель придет к выводу, что сначала стоит научить малыша просто правильно реагировать на насмешки окружающих!

Ведь на самом деле, почти каждый человек в каком-либо возрасте переживает подобные ситуации. Это происходит потому, что почти в каждом коллективе, а особенно в детском, все дразнят друг друга. Это объясняется тем, что дети пытаются таким образом определить каждому свое место и социальную роль в коллективе.

Очень часто дети, когда дразнят кого-то, пытаются манипулировать этим ребенком и заставить его что-то сделать против воли. За этим стоит ожидание реакции на провокацию. В дальнейшем, в зависимости от реакции провоцируемого ребенка, о нем складывается определенное мнение у окружающих его детей, и он занимает соответствующее место в детском социуме. Например, очень часто встречающаяся ситуация, когда ребенку говорят, что он трус, слабак. Говоря, что он не способен на какой-то поступок, другие дети пытаются заставить его совершить этот поступок, чтобы доказать, что он не трус. В результате ребенок попадает в сложную ситуацию - становится перед выбором: либо сделать то, что от него хотят и тем самым доказать, что не правы те, кто называет его трусом, или отказаться, оставшись при своем мнении и все-таки оказаться в глазах обидчиков «трусом» и «хлюпиком». Подобный выбор сделать очень сложно. Особенно когда дело касается не просто каких-либо шалостей, а вполне серьезных вещей и поступков, угрожающих жизни и здоровью ребенка.

Чтобы помочь своему ребенку справиться с проблемой в подобной ситуации, родители должны со всей серьезностью отнестись к этой проблеме. Очень полезно представить себя на месте ребенка, а еще лучше вспомнить аналогичную ситуацию из собственного жизненного опыта. Ведь и во взрослой жизни нам часто приходится сталкиваться с подобными ситуациями, которые могут возникнуть с коллегами по работе, друзьями или в кругу собственной семьи. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от жалобы ребенка, даже если вы считаете эту проблему не столь важной и говорить: «Не обращай внимания на них. Они сами трусы». Для ребенка эта проблема может оказаться гораздо глубже и более значимой, чем для вас и ваши слова в данном случае будут им восприняты как проявление равнодушия и непонимания. А ведь именно сейчас он открылся вам, как самым близким людям с надеждой на понимание, именно в этот период ему необходима поддержка родителей и дельный совет!

Еще одна часто встречающаяся причина обзывательств среди детей – некоторые физические и внешние особенности. Это может быть и излишняя полнота или худоба, очки, веснушки, оттопыренные уши. Всё что угодно может стать причиной насмешек, если захотеть! В данной ситуации может помочь прочтение стихотворения Андрея Усачева «Мишка косолапый». Наверняка ваш малыш станет спокойнее реагировать на слова ровесников и постарается превратить предмет насмешек в предмет гордости после того, как познакомится с историей медвежонка!

Но сейчас ваш ребенок обижен, расстроен, ведь ему пока еще сложно не обращать внимания на насмешки. А если вдруг и родители не захотят его понять и помочь, то обида копится и на обидчиков, и на родителей. В результате может произойти серьезный нервный и психологический срыв, который, несомненно, оставит в душе ребенка неизгладимый след, что в дальнейшем может перерасти в комплексы подросткового возраста, которые могут сопровождать человека на протяжении всей жизни. Именно поэтому родители просто обязаны показать малышу, что они его понимают, поддержать и сделать все, чтобы помочь.

Итак, что же необходимо предпринимать, чтобы помочь малышу в ситуации, если кто-то из сверстников решил его обидеть.

1. Научите малыша самостоятельно принимать решения, например, когда его «берут на слабо». Объясните, что отказ сделать что-то против собственной воли зачастую и есть проявление храбрости и стойкости, а не трусости, как его будут заставлять думать провоцирующие ребята.

2. Развивайте в ребенке чувство уверенности и самоуважения. Никто не в праве заставить сделать что-то вашего ребенка против его воли.

3. Объясните ребенку, что не всегда нужно отвечать обидчику тем же. Но и делать вид, что ничего не происходит и молчать, тоже не стоит. Расскажите, как и когда стоит постоять за себя, а когда обиду пропустить мимо ушей. Научите ребенка самостоятельно оценивать ситуации, разберите конкретные случаи и вместе найдите правильное решение. Это поможет вашему малышу самостоятельно принимать решения в дальнейшем.

4. Научите ребенка сразу пресекать обидные слова в его адрес. Подскажите ему несколько ответных отговорок, наверно, самая известная из которых: «Кто обзывается – тот сам так называется» т.д.

5. Обязательно поговорите с родителями обидчиков. Не стоит ссориться и предъявлять претензии, просто побеседуйте и обсудите сложившуюся ситуацию.

К сожалению, бывают случаи, когда ситуация очень сложна и ребенок самостоятельно не в силах справиться с обидчиками, да и у их родителей ваша проблема не находит отклика. В таком крайнем случае не остается ничего другого, как перевести вашего малыша в другой детский сад или школу. Но это действительно крайний случай, когда испробованы все другие способы решения. Иначе, вы рискуете в дальнейшем развить в ребенке неуверенность в себе и единственный способ, который он увидит при столкновении с трудностями – это бегство, а не преодоление!

Психолог детского сада «Лучик» на ул. Алабяна

Нина Владимировна Тараскина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства