Заикание - не приговор! Если ваш ребенок стал заикаться

5,8 т.
Заикание - не приговор! Если ваш ребенок стал заикаться

К числу наиболее распространенных детских неврозов относится заикание. Эта патология речи возникает, как правило, в раннем возрасте, и связана она с врожденной предрасположенностью нервной системы малышей. Наиболее уязвимыми дети становятся в период, когда они только учатся говорить и облекать в слова свои мысли.

Радуясь новой возможности общаться посредством речи, детишки начинают говорить торопливо, скороговорками, захлебываются и «глотают» целые слова или их окончания. Заикающийся ребенок словно «спотыкается» об отдельные слоги, некоторые звуки становятся для него непреодолимой преградой. Это происходит потому, что речевые мышцы как бы подвергаются судорогам, причем не только во время речи, но и непосредственно перед ней.

Видео дня

Причины таких неврозов очень разнообразны, но в первую очередь к заиканию приводят психические травмы. Ничто так не калечит моральное и физическое здоровье ребенка, как неблагоприятный климат в семье. Ссоры, скандалы родителей травмируют кроху, а следствием становятся неврозы в виде тиков, энуреза или заикания. Факторами риска для развития дефектов речи могут стать и перенесенные инфекции, эндокринные патологии, вяло текущие заболевания различной этиологии, которые постоянно истощают нервную систему.

Однако случается, что заикаться начинают ребятишки, которые совершенно здоровы и растут в счастливых семьях. Причина патологии может показаться невинной, но лишь на первый взгляд. Дело в том, что дети в раннем возрасте склонны подражать взрослым и передразнивать тех, кто по каким-то причинам привлек их внимание. Детские психологи часто сталкиваются с такими «артистами». Известен случай, когда ребенку почти поставили диагноз «полиомиелит» лишь потому, что он прихрамывал на одну ногу, копируя походку папиного друга.

Взрослые не должны поощрять такое подражательство, потому что рано или поздно оно приводит к ситуации, когда уже невозможно отличить проказы от настоящих симптомов реального невроза. У младших детей простое подражание способно перерасти в настоящую болезнь, каким бы фантастическим ни казался этот факт. В результате, все подражательства – тики и заикания – рефлекторно закрепляются за деткой, и избавиться от них так же сложно, как и вылечить истинный недуг. Заикание вполне поддается коррекции, несмотря на распространенное мнение о его неизлечимости. Самостоятельно бороться с этим неврозом нельзя, соответствующее лечение должен проводить специалист. Неграмотное вмешательство и попытка вылечить заикание так называемыми народными средствами может привести к усугублению проблемы и более тяжелым формам болезни. Врачи, к которым следует обратиться за помощью при первом же подозрении на заикание, помогут разработать специальную программу восстановления и исправления речи. Обычно требуются консультации логопеда, детского невропатолога и психоневролога.

Самостоятельно родители могут проводить профилактику заикания и других дефектов речи у ребенка. Большое внимание нужно обращать на физическое развитие дочери или сына. Игры на свежем воздухе, плавание, катание на велосипеде – необходимо, чтобы ребенок больше двигался, его мышцы развивались и укреплялись. Важно внимательно следить за речью малыша, особенно в самом начале. Если ребенок слишком торопливо говорит или, напротив, тянет слова, помогите ему выработать правильный ритм. Нельзя коверкать собственную речь, сюсюкать или «глотать» окончания – малыш впитывает все, как губка, и любые огрехи в разговоре взрослых быстро станут нормой его речи.

Своевременное лечение дефектов речи и, в частности, заикания, важно и потому, что такие дети становятся замкнутыми и робкими, начинают стесняться своих сверстников, особенно, когда им приходится вливаться в детский коллектив в саду или школе. Закомплексованность заставляет ребенка волноваться и заикаться еще больше, превращая его недуг в порочный круг. Такие состояния не проходят бесследно, и у больного нередко развивается вегетативный невроз.

Способов выхода из таких положений существует множество, и на консультации психоневролог подскажет наиболее приемлемые. К счастью, ребятишки сами подбирают для себя нужные формы предложений и словосочетаний, в которых отсутствуют звуки, ставшие камнем преткновения при произношении. Малыши находят оптимальный ритм речи, вставляют в нее на первый взгляд ненужные междометия, которые помогают произнести фразу вполне чисто.

Психологическая помощь таким детям должна заключаться не только в сострадании и сочувствии, но и в доброжелательном отношении. Важно стараться не подчеркивать особый недостаток ребенка. Но избегать разговоров о заикании также не следует. Напротив, важно всячески акцентировать внимание на том, что заикание излечимо, и нужно стараться всеми силами победить болезнь. Малыш не должен воспринимать свой недуг, как трагедию всей жизни, ему важно понимать, что болезнь непременно пройдет.

Как правило, после двадцати пяти лет заикание ослабевает и со временем и вовсе сходит на нет. Среди обладателей этого недуга в прошлом есть даже звезды театра и кино, ныне любимцы зрителей и очень публичные люди. Главное, убедить ребенка поверить в свои силы и показать ему, что жизнь прекрасна, даже если некоторые звуки и слова сопротивляются, когда их пытаются произносить.

Источник: www.mamac.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства