Ребенок раздевается – что делать?

7,6 т.
Ребенок раздевается – что делать?

Научившись раздеваться самостоятельно, ребенок то и дело пытается практиковать свои умения. И не важно, что мама только что одела его для прогулки. Ведь это так забавно - раздеваться и смотреть, как мама пытается одеть тебя снова. А еще лучше – молниеносно снять с себя абсолютно всю одежду, бегать по квартире голым и наблюдать за маминой реакцией. Вот это настоящее веселье!

Все бы ничего, если бы подобное случалось только дома. Ни одной из мам не хочется подбирать одежду за ребенком по улице. Что делать, когда ребенок раздевается сам не вовремя? Как пресечь подобное поведение? Вот несколько советов, которые, как мне кажется, могут пригодиться.

1. Надевайте ремень или пояс

Если ваш сынуля постоянно снимает шорты и штаны, или ваша дочурка быстро стягивает с себя юбку, наденьте ремень или пояс, надежно подвернув конец. Снимать его ребенок научится, как минимум, только через год.

Видео дня

2. Используйте бодики

Если на ребенка рубашки, футболки или блузки не задерживаются надолго, одевайте вместо них бодики с короткими или длинными рукавами. Они застегиваются снизу, малышу будет не так-то просто их расстегнуть.

3. «Хитрые» застежки

Чтобы помешать ребенку снять одежду, когда это нежелательно, одевайте на него вещи с застежками в неудобных для расстегивания детскими ручонками местах (например, на спине).

4. Одевайте слоями

Многослойность – еще одна уловка, которая поможет справиться с вашим Маугли (любителем побегать без одежды). Несколько слоев одежды снять труднее. Единственное «но»: этим советом нельзя пользоваться в летнее время.

5. Предоставьте возможность потренироваться

Предложите ему показать вам, как он умеет одеваться и раздеваться в свободное время, когда вы играете дома и никуда не торопитесь. После нескольких таких тренировок новое умение ребенка станет для него обычным и перестанет вызывать у него прежний интерес.

В любом случае, оставайтесь терпеливыми: совсем скоро ребенок перерастет этот этап и перестанет раздеваться тогда, когда это не нужно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства