Почему ребенок сосет палец и что с этим делать?

9,1 т.
Почему ребенок сосет палец и что с этим делать?

Проблема сосания пальца детьми хорошо знакома родителям, однако, все относятся к ней по-разному.

Намного ли лучше пустышка? Как избавиться от привычки совать палец в рот? Эта статья развеет некоторые мифы, касающиеся этой темы, а также даст несколько простых советов, как помочь вашему ребёнку прекратить сосать палец.

Почему дети сосут свои пальцы?

Сосание пальца – очень распространённая детская привычка, которая встречается у 80 процентов младенцев и детей ясельного возраста. Обычно родители замечают её в течение первых трёх месяцев жизни малыша, хотя ультразвуковые исследования показали, что дети начинают сосать ещё в утробе матери, приблизительно с 28 недели беременности.

Видео дня

Сосание – один из естественных рефлексов, которыми ребёнка наградила мать-природа. Дети используют его как способ успокоиться, когда они устали, испытывают чувство голода, им скучно или чувствуют дискомфорт.

Как ни удивительно, но во время сосания мозг выделяет эндорфины (гормоны счастья), которые успокаивают тело и доставляют ребёнку удовольствие практически такое же, как взрослому, который съел большую порцию еды.

Неровные зубы и деформированные пальцы?

Вопреки факту, что сосание пальца младенцами является вполне естественным, многие родители по-прежнему остаются озабоченными этой проблемой. Очевидно, некоторые из них напуганы страшными историями, большинство из которых можно отнести к фольклору.

Миф 1. Если ребёнок будет сосать палец, то у него будут кривые, торчащие изо рта зубы.

И да, и нет. Данное утверждение правдиво только по отношению к детям, у которых выпали молочные зубы и растут постоянные. На этом этапе сосание пальца может оказывать давление на растущие зубы, и они будут расти неправильно, испортится прикус. Но это не относится к младенцам и детям ясельного возраста: сосание пальцев в их возрасте не оказывает отрицательное воздействие на формирование постоянных зубов.

Миф 2. Если ребёнок сосёт палец, то это вызовет деформацию пальца.

Это не совсем правда. Однако, кожа на пальце, который постоянно находится во рту, может воспалиться из-за постоянного контакта с влагой и ферментами слюны. Такое взаимодействие становится причиной небольшого дерматита, который легко устраняется при помощи специального крема с кортизоном.

Миф 3. Дети, сосущие свои пальцы, психически неуравновешенны.

Абсолютно неверно! Такие дети ничем не отличаются от своих сверстников. Неясно, кто автор этого утверждения, так как исследования доказывают иное.

Палец или пустышка?

Каждый, независимо от того, есть ли у него дети или нет, имеет своё мнение по этому поводу. В конечном счёте, выбор зависит от конкретных родителей и конкретного ребёнка, но существуют аргументы как «за», так и «против» использования и того, и другого.

Пальцы, например, всегда доступны, они не падают на пол и не теряются ночью во время сна, да и подходят идеально. Считается, тем не менее, что пустышки не так вредны для зубов (чаще всего, от них отучают ещё до выпадения молочных зубов). Кроме того, пустышку можно отобрать, чего не скажешь о пальцах!

Когда сосание пальца становится проблемой?

Большинство малышей избавляется от этой привычки до 2-3 лет, однако 15 процентов детей продолжают совать пальцы в рот до 4 лет. Привычка перерастает в проблему в 5-6 лет, когда начинают расти постоянные зубы (высокий риск искривления). Особенно, если ребёнок не просто держит пальцы во рту, а интенсивно сосёт.

Избавьтесь от привычки!

Физиологическая потребность в сосании постепенно уменьшается к 9 месяцам. В большинстве случаев, овладев какими-то навыками (хождением, например), дети вдруг резко перестают сосать пальцы, поскольку они больше не нуждаются в стимуляции или успокоении. В случае, если этого не произошло, попробуйте отучить ребёнка сами, воспользовавшись следующими советами:

Не критикуйте ребёнка! Лучшего эффекта вы добьётесь, если будете хвалить его в те моменты, когда он не сосёт палец.

Поскольку дети сосут пальцы, чтобы уменьшить стресс, постарайтесь выбрать такое время для отучения от привычки, когда ни ребёнок, ни вы не будете испытывать негативных переживаний.

Как только вы увидите, что ребёнок собирается засунуть палец в рот, подыщите альтернативу (только так, чтобы он не понял, зачем вы это делаете).

Проводите больше времени со своим ребёнком, складывая пазлы, разукрашивая, чтобы руки малыша были заняты интересным делом.

В дни, когда ребёнок смог справиться с желанием пососать палец, обязательно поощряйте его просмотром любимого мультика, рассказом интересной сказки, любимым лакомством.

Перед сном предлагайте ребёнку взять с собой в кроватку небольшую игрушку, чтобы заменить привычку сосать палец во сне привычкой обнимать игрушку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства