Как развить чувство юмора у ребенка?

2,3 т.
Как развить чувство юмора у ребенка?

Что может быть лучше, чем смеющийся ребенок? Смех – прекрасное лекарство не только от болезней, но и от многих жизненных трудностей. А хорошее чувство юмора – это инструмент, который помогает человеку на протяжении всей его жизни.

Дети с хорошо развитым чувством юмора счастливее, более оптимистичны, и даже увереннее в себе. Ребенок, способный оценить и разделить шутку пользуется большей популярностью среди сверстников и легче справляется с невзгодами. Хорошее чувство юмора не только дарит ребенку эмоциональный комфорт и помогает адаптироваться в коллективе. Как показывают исследования, люди, которые чаще смеются, испытывают меньше проблем со здоровьем. Они менее подвержены стрессам и депрессиям, а потому реже страдают от сердечных болезней. Смех даже усиливает иммунитет.

Видео дня

Но откуда берется чувство юмора? Быть может, оно закладывается генетически, как форма носа и цвет глаз? В некоторой степени это действительно так – заложенный природой темперамент может влиять на позитивное или негативное восприятие ребенком окружающего мира. Тем не менее, чувство юмора у детей можно и нужно развивать.

Каждому возрасту – свой юмор Никогда не рано начинать развивать чувство юмора у ребенка. Чувство юмора проявляется у самых маленьких детей, но то, что смешно малышу, подростку может показаться обычной глупостью. Чтобы развивать чувство юмора у ребенка, необходимо знать, что чаще всего кажется смешным в том или ином возрасте. Младенцы еще не совсем понимают юмор, но прекрасно чувствуют настроение окружающих. Когда родители издают смешные звуки или корчат рожицы, малыши чувствуют их настроение и радуются вместе с ними. Ближе к 9 месяцам дети уже достаточно знают окружающий мир, чтобы понять, что мама делает что-то неожиданное – крякает как утка или надевает себе на голову детский чепчик – это часто вызывает у малышей смех. Развивать чувство юмора у младенцев не сложно, их улыбки и смех так заразительны, что мы делаем это интуитивно – часто щекочим их или дуем на животик. Очень важно уделять время совместному веселью и дальше. Шутя и дурачась вместе с малышом, мы развиваем чувство юмора ребенка и учим его позитивному отношению к жизни.

Чувство юмора у детей 2-3 лет Дети 2-3 лет любят физический юмор, особенно с элементом неожиданности – им смешно, когда родители прячутся за диваном и резко выглядывают, или игры типа «кошка-кошка, брысь под лавку». По мере освоения языка, малыши начинают видеть смешное в рифмах или «дурацких» словах.

Чувство юмора у детей 2-3 лет еще только развивается. Нередко дети не понимают взрослых шуток, но старательно смеются вместе со всеми. При этом малыши всеми силами пытаются разобраться, что же смешно, а что нет – по возможности помогайте ребенку, объясняйте ему, почему смеются взрослые. Именно в 2-3 года дети пытаются специально смешить своих родителей, и это очень важный шаг в развитии чувства юмора. Они могут показывать на нос и говорить, что это ухо, гулять по квартире в папиных ботинках, кривляться и изображать кого-то. Обращайте внимание, на то, что кажется смешным вашему ребенку. Поощряйте детские шутки, смейтесь вместе с вашим малышом – для него это очень важно. Если однажды некое действие вызвало смех окружающих, ребенок будет повторять его снова и снова. Иногда это раздражает родителей, но не стоит ругать малыша, лучше просто объяснить, что это уже не смешно и больше так делать не надо.

Детям постарше кажутся смешными картинки, где что-то «не в порядке» - собака в шляпе и очках, поросенок с хоботом, как у слона, машина с квадратными колесами. Их также веселят и другие несоответствия – кошка, говорящая «ква-ква» и т.д. Дети этого возраста осознают различные функции организма и любят «туалетный» юмор – не пугайтесь этого, хотя малышам надо объяснять, что так шутить нехорошо. Как и в любой другой области, ребенку нужно дать почувствовать грань – не смейтесь над «грязными» или жестокими шутками и объясняйте ребенку, что шутки не должны обижать других людей. И, конечно же, не высмеивайте сами своего ребенка.

Как поощрять детский юмор? Шутите сами. Лучший способ развить у ребенка чувство юмора – демонстрировать свое. Рассказывайте смешные истории, смейтесь вместе с ребенком, с юмором реагируйте на мелкие неприятности, такие как пролитое молоко. Подбирайте для ребенка книжки со смешными стихами и картинками.

Относитесь к детскому юмору серьезно. Поощряйте его попытки пошутить, даже если они не кажутся вам очень смешными. Сделайте юмор частью вашего общения. Делитесь с малышом, если что-то кажется вам смешным. Веселитесь всей семьей – смотрите вместе смешные фильмы, не стесняйтесь играть с детьми в снежки или устраивать подушечные бои. Это будет весело не только сейчас, но и потом, когда дети вырастут, они с удовольствием будут вспоминать эти счастливые моменты.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства