Как найти свой путь в жизни, если тебе 15 лет

4,1 т.
Как найти свой путь в жизни, если тебе 15 лет

Светлана Гончарова, основатель проекта "Флаймама" поделилась на своей странице в социальной сети Facebook замечательной статьей, которая содержит в себе советы для 15-летних подростков, которые ищут себя. И, не смотря на то, что статья написана именно для детей, прочитать ее их родителям очень даже нужно. Возможно, тогда вы поймете, как им подсказать, как поддержать, и не разрушить отношения.

"Сегодня я хочу обратиться к моим молодым и подающим надежды читателям. Дать вам практические советы, которые могут помочь вам найти дело жизни и определиться с тем, какую профессию вы хотите получить. Моему старшему сыну сейчас всего десять, но и он уже получает от меня подобные советы.

Итак, вот, что я сама сейчас бы сделала будь мне пятнадцать лет… 1. Примите тот факт, что ваша жизнь в ваших руках Да, вы еще не на 100% самостоятельны. Но ваша жизнь и ваше будущее УЖЕ принадлежит вам. Вы отдельный человек. Вы не принадлежите вашим родителям. Вы УЖЕ можете и УЖЕ ДОЛЖНЫ принимать решения относительно вашего настоящего и будущего. Вы САМИ тот единственный человек, который знает ВАС самих. Понимает ваши желания и стремления. Слышит желания ВАШЕГО сердца. Никто не может подсказать вам, как жить. Я рекомендую вам слушаться только Бога и ваше сердце. А эти голоса часто сливаются. И услышать их можете ТОЛЬКО ВЫ!

Видео дня

2. Прислушивайтесь к советам родителей, учителей и близких друзей Но не берите в советчики весь мир. Пусть для вас имеет значение мнение только небольшого круга близких людей, искренне заинтересованных в вас и вашем развитии. Критику всех остальных советчиков можете смело пропускать мимо ушей. И опять же, помните, что решение относительно вашего выбора профессии принимать ВАМ, а не вашим советчикам. И вам же потом жить с этим выбором. Потому думайте как следует.

3. Задавайте себе вопросы о самореализации, пока не сможете сами себе на них вразумительно ответить Эти вопросы помогут вам услышать голос сердца: Чем бы я занялся, если бы знал, что гарантированно в этом преуспею? Что я уже успешно, с удовольствием постоянно делаю на протяжении последних 3–4-х лет? Что я бы хотел изменить или усовершенствовать в мире вокруг? В чем моя жизненная миссия? Что хорошее я хотел бы дать людям? Что я бы хотел получить от жизни? Признание? Материальные ценности? Свободу передвижения? Отношения? И как все это должно выглядеть в результате? Каким я хочу видеть себя в 30 лет? Кем я хочу быть в этом возрасте? В чем преуспеть? Какую позицию в профессии хочу к этому времени занимать? Какие плоды от работы хочу получить? Я успешный и самореализованный 30-летний человек. Какой я? Как проходит мой день? Чем я занимаюсь?

4. Найдите людей для подражания Посмотрите вокруг, поищите в интернете, почитайте книги. И выберите пару человек, успех которых вы хотели бы повторить. Вы должны смотреть на этих людей и думать: «Хочу получить от работы такие же результаты, как он/она! Хочу жить такой жизнью». Когда найдете таких людей, УЗНАЙТЕ, КАК они добились от жизни всего этого. Почитайте их биографию. Изучите их сайты. Встретьтесь и поговорите с ними лично, если это люди из вашего окружения. Постарайтесь реконструировать их восхождение по лестнице успеха шаг за шагом, чтобы понять, КАК все это происходило в их случае. А затем просто ПОВТОРЯЙТЕ то, что делали они, конечно, подстраивая эти шаги под свою уникальную ситуацию. Нет необходимости изобретать велосипед и тратить годы на проектирование электрической лампочки. Кто-то уже сделал это до вас. Вам просто нужно взять и ПОВТОРИТЬ их успех.

5. Не бойтесь пробовать Иначе вы никогда не узнаете, что вам нравится и что у вас получается на самом деле хорошо. Если у вас сейчас нет предмета или хобби по душе, займитесь чем-то, что входило в обязательные занятия вашего человека-примера. Попробуйте что-то новое! Не ленитесь и не тратьте драгоценную юность на соцсети и дискотеки. Вкладывайте в себя и свое будущее. Уйти в «отрыв» тоже нужно, просто этот «отрыв» не должен занимать 100% вашей жизни. Если вы решили попробовать что-то новое, дайте себе хотя бы полгода, чтобы ощутить пользу и прелесть этого занятия. Не бросайте при первых сложностях. Так вы никогда не поймете, стоящее это дело или нет. Пройдет шесть месяцев, и вы сможете или с радостью продолжить изучать этот предмет, или переключитесь на что-то новое.

6. Пройдите пару тренингов личностного роста Это очень важно, если вы чувствуете, что вам недостает уверенности в себе. Сейчас можно учиться и в живую и онлайн, и платно и бесплатно. Найдите тренера, который вас вдохновляет, и поучитесь у него/нее. Пусть это даже будет тренер «для взрослых». Вы уже практически взрослые. Так что учитесь тому, чему учат взрослых. Эти тренинги помогут вам стать увереннее, проактивнее, эффективнее и научиться ставить жизненные цели и достигать их. Вот кого я могу вам порекомендовать: Ицхак Пинтосевич, Андрей Руденко, Татьяна Ларина. А девушек хочу пригласить на мои программы и встречи.

7. Читайте правильные книги Возьмите себе за правило каждый день тратить 30–60 минут на чтение НЕ художественной книги. Книги, которая может помочь вам в поиске вашего призвания. Это может быть биография успешного человека, книга по тайм-менеджменту, о достижении целей, о том, как понять себя и самореализоваться. Такое образовательное чтение должно стать для вас жизненным правилом. Можно пропустить прием пищи, но нельзя пропустить час чтения. Вы даже не представляете, как может этот час чтения изменить к лучшему вашу жизнь! Если будете постоянно вкладывать в себя правильную, позитивную, развивающую информацию, вы будете РАСТИ! В вашей жизни обязательно появится плод.

8. Задавайте вопросы о себе людям, которым вы доверяете Попробуйте взглянуть на себя со стороны. Хорошие советы еще никому не мешали. Учитесь внимательно выслушивать рекомендации и критику других людей. Воспринимайте их как ценную информацию к размышлению. Вам не обязательно делать так, как говорит советчик. Решение все равно должно быть ваше собственное. Но вот прислушаться и обдумать то, что говорят другие, очень важно. А для того чтобы советчик выдал вам порцию на самом деле полезной информации, ЗАДАВАЙТЕ ему правильные вопросы. Вот они: Как ты думаешь, что у меня получается лучше всего? Какие мои умения тебя больше всего радуют и впечатляют? Какая профессия, по твоему мнению, может мне подойти? Какие у меня есть сильные и слабые стороны? Чему, по твоему мнению, мне нужно научиться? Что в себе и своем развитии мне нужно подтянуть?

Не воспринимайте ответы на эти вопросы близко к сердцу. Рассматривайте их просто как ценную информацию к размышлению. Попробуйте поговорить с вашими друзьями и родителями на эти темы. Твой друг говорит о тебе, а ты о нем. Эти советы обязательно помогут вам найти свой путь в жизни. Если вы будете их регулярно выполнять. Просто чтение этой статьи не поможет. Поможет только активное и целенаправленное действие. Я искренне завидую, вам, мои 15-летние читатели. Перед вами сейчас открыта вся жизнь. Весь мир у ваших ног. Сейчас вы можете решить, куда отправиться и какую дорогу выбрать. Решить это САМОСТОЯТЕЛЬНО. Сделайте это, прислушиваясь к своему сердцу, Богу и людям, которые вас любят."

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства