Как дисциплинировать детей друзей

741
Как дисциплинировать детей друзей

«Ты не моя мама!» - скажет вам ребенок ваших знакомых в ответ на ваше замечание о его поведении и будет в какой-то мере прав. Как же дисциплинировать детей друзей, которые вот-вот сядут вам и всем присутствующим на голову?

Есть ли у вас друзья, родственники или соседи, чьи дети сводят вас с ума своим ужасным поведением? Уверены, вы знаете, как минимум, одну семью, которая подходит под описание. Времяпровождение в их компании ставит вас в двоякое положение: вы очень хотите побыть с друзьями, но в то же время просто неспособны расслабиться и получить удовольствие от общения, потому что поведение их детей сильно вас раздражает. Дисциплинировать детей, пытаться утихомирить их в присутствии их же родителей кажется вам неприемлемым. Как поступить в этом случае? Как обычно, предлагаем несколько простых, но полезных подсказок.

Видео дня

1. Приглашайте к себе.

По возможности приглашайте друзей с детьми к себе домой. На своей территории вы – единственная хозяйка и именно вы устанавливаете четкие правила поведения. Как только дети друзей, родственников или соседей начнут шалить у вас дома, сделайте им замечание на правах хозяйки дома: «В этом доме не принято брать вещи без спросу!» Обычно дети, которые не слушаются родителей дома, проявляют повиновение перед строгими взрослыми, когда находятся у них в гостях.

2. Не обобщайте и не читайте нравоучения.

Если вы не удержались и все-таки сделали критическое замечание, на этом и остановитесь. Не позволяйте себе разглагольствовать на тему воспитания детей. Кто-то из детей разбил вазу? Не наказывайте ребенка вместо родителей. Постарайтесь найти решение проблемы, не раздувая из мухи слона (в крайнем случае, попросите возместить ущерб).

3. Не дуйтесь и не ворчите.

Можно, конечно, в ответ на раздражающее детское поведение обидеться на друзей, начать ворчать и периодически бросать осуждающие взгляды, но разве это поможет? Не судите своих хороших знакомых, просто укажите им на проблему и предложите решение. Будьте спокойными и рассудительными.

4. Не встревайте.

Постоянно напоминайте себе: «Это не мои дети». Позвольте родителям дисциплинировать своих проказников. Вмешивайтесь лишь в том случае, если возникла потребность защитить своих детей или свою собственность.

5. Организовывайте встречи для взрослых.

Если вам безумно нравится проводить время с друзьями и при этом категорически не нравится видеть их непослушных детей, договаривайтесь о встрече в то время, когда дети в детском саду, в школе или у бабушки с дедушкой. Либо сразу предлагайте такой вид отдыха, который не подразумевает присутствие детей.

6. Игнорируйте.

Сфокусируйтесь на важных вещах, игнорируя при этом надоедливое поведение маленьких гостей, и мысленно поблагодарите своих детей за то, что они ведут себя не как хулиганы, а как хорошо воспитанные, послушные ребята.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства