Детская агрессия. Как справляться?

1,0 т.
Детская агрессия. Как справляться?

Еще несколько секунд назад малыш сидел и тихо играл машинками с младшей сестрой, но в настоящий момент мама уже только в полете успевает перехватить брошенную в ярости в младшего ребенка игрушку. Почему так происходит и главное – как с этим справляться?

Как только ребенок начинает осознавать себя, а это происходит после двухлетнего возраста, он должен получить правильные понятия о добре и зле. Очень важно, чтобы эти понятия закрепились в его сознании до пятилетнего возраста, а потому воспитание детей в дошкольном возрасте – серьезная ответственность родителей.

Если ребенок начинает проявлять агрессию в поведении, родители должны попытаться отыскать ее причины и устранить их. Вместе с тем, родители должны действовать и в другом направлении, применяя воспитательные меры с целью показать ребенку ошибочность, недопустимость его поведения.

Видео дня

Один из самых действенных способов – система тайм-аутов. Как только ребенок выходит из себя, он должен «взять тайм-аут», отправиться в свою комнату или просто сесть на стул и подумать о своем поведении. Время такого тайм-аута довольно короткое, достаточно 3-5 минут. Родители должны быть настойчивы в выполнении этого правила и не делать исключений. Не стоит воспринимать это как наказание, это скорее предоставление возможности ребенку подумать перед тем, как сделать что-то плохое.

Как только время тайм-аута завершено, родители могут напомнить ребенку о его поведении. Следует вместе обговорить то, что произошло и почему это произошло. Подскажите ребенку альтернативный путь решения конфликта, без агрессии. Если после разговора ребенок захочет извиниться – это отлично, однако давить и настаивать не стоит.

Во многих случаях такие тайм-ауты способны полностью заменить наказания. В то же время, метод нисколько не унижает ребенка, ведь малыш просто отправляется подумать и проанализировать свое поведение.

Агрессивное поведение в дошкольном возрасте говорит о проблемах. Дети не могут сформулировать и указать на проблему прямо, поэтому они выражают свое нестабильное состояние асоциальным поведением. Так, некоторые дети нуждаются в большем внимании со стороны родителей или требуют большего проявления любви и близости со стороны родителей. В это сложно поверить, но иногда проблему агрессии дошкольника могут решить … дополнительных 10 минут объятий с мамой и папой в день.

Агрессия в поведении ребенка может появиться из-за изменений в его жизни. Несмотря на большую гибкость психики детей, они крайне негативно переносят изменения в своей жизни – появление младшего брата или сестры, детский сад, выход мамы на работу и другие подобные события способны спровоцировать отклонения в поведении.

Психологи отмечают, что родители должны не только ухаживать за детьми, но и тонко чувствовать их невербальные знаки, малейшие изменения в их поведении и сразу же реагировать на них, предупреждая проблемы. Так или иначе, ребенок будет чувствовать раздражение и злость, ведь даже взрослые иногда не могут контролировать свои эмоции, но важно научить ребенка выражать свои чувства социально приемлемыми способами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства