Дети начинают сплетничать с пяти лет

672
Дети начинают сплетничать с пяти лет

Ученые з Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг) впервые предприняли попытку изучить, как дошкольники, попав в детский коллектив, выбирают себе друзей.

С этой целью специалисты предложили каждому из группы трех- и пятилетних детей сыграть в игру с двумя куклами. Цель игры состояла в том, чтобы за три раунда собрать как можно больше фишек, но во время каждого кона нужно было делиться с партнером по меньшей мере четырьмя фишками. Одна из кукол честно следовала этому правилу, а вторая то постоянно жульничала, отдавая всего одну фишку, то вела себя слишком щедро, отдавая целых семь фишек.

Видео дня

В ходе эксперимента один ребенок играл с обеими куклами, а следующий за ним, недолго пообщавшись с предшественником, должен был выбрать, с какой куклой играть. Оказалось, что большинство (53%) пятилетних детей очень охотно делилось своим мнением о поведении кукол, то есть сплетничало, чтобы помочь сверстнику сделать правильный выбор.

Они с готовностью предупреждали других о нечестном поведении «жадной куклы» и рассказывали о том, почему с ней играть не стоит. Трехлетки сплетничали только в 23% случаев, и чаще всего только информировали других детей о существовании «плохой куклы», не объясняя сути происходившего.

Это показывает, что сплетни становятся естественной частью социального поведения в очень раннем возрасте, отмечают ученые. Это помогает детям обосновывать свои слова, когда у них появляется такая потребность. Делясь друг с другом информацией о том или ином поведении окружающих, дети самоутверждаются, находят свое место в коллективе, решают, с кем стоит дружить, а кого – избегать.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства