Что делать, если ребенок постоянно с вами спорит?

20,9 т.
Что делать, если ребенок постоянно с вами спорит?

Раньше вы не могли дождаться, когда же малыш скажет свое первое слово. А сейчас вы не можете дождаться, когда же он уснет и помолчит немножко. Такое чувство появляется все чаще, когда ребенок постоянно спорит с вами. Как же справиться с ситуацией?

Чаше всего, предметом спора становится одежда. Если летом, в принцыпе, не особенно важно, оденет ребенок маечку с коротким рукавчиком, или маечку без рукавчика вообще, то в холодное время года из-за теплой кофты может разразится скандал. Вы говорите ребенку, что нужно одеться, а он вам утверждает, что не замерзнет.

Раньше ребенок пробовал добиваться своего криком, а сейчас вступает в дебаты по всем возникающим вопросам.

Видео дня

Такие словесные поединки могут утомить любого родителя. Но эти же споры - нормальное явление для дошкольника. 4х - 5ти летние дети уверенны в своей способности убедительно общаться и победить в словесном споре, так как их словарный запас составляет около 8 000 слов.

Пик рассуждений и неподчинения приходится примерно на этот возраст. Дети в 4 - 5 лет направленны только на свои желания, и у них появился новый способ добиваться желаемого.

Для родителей важно понять, что то, что ребенок способен спорить, не всегда означает, что он готов к открытому обмену мнениями. Хоть его языковые навыки достаточно высоки, он не всегда может уловить вашу логику. Учитывая это ограничение, есть ли место для инакомыслия? Да, говорят эксперты, но осторожно. Вот шесть стратегий по снижению повседневных разногласий с вашим ребенком.

1. Создание правил внутреннего распорядка

Ваш ребенок должен знать, что определенные вещи не обговариваются. Безопасность в первую очередь, например, не разговаривать с незнакомыми людьми и всегда держа вас за руку, когда переходите улицу. Это должно выполняться беспрекословно. Если вы придерживаетесь режима питания, чтения и сна, ваш ребенок в конце концов перестанет возражать. А если он пытается спорить, когда вы просите его сделать что-то из стандартных действий (выключить телевизор), просто повторите просьбу и выполните ее сами (выключи телевизор - сами выключили).

2. Стимулируйте ребенка

В некоторых ситуациях для ребенка может потребоваться создание стимула для соблюдения правил. Если все, кроме вашей дочери хотят смотреть фильм "Дети шпионов" и есть пиццу, позвольте ей выбрать начинку к пицце, как компромисс. Этим вы покажете, что сотрудничество выгодно. Придумайте систему вознаграждения, за быстрое выполнение ваших просьб. Но ни в коем случае не денежное. Пусть это будут баллы, при определенном количестве которых ваш ребенок может получить дополнительное пирожное или на пол часа позже лечь спать на выходных.

3. Обращайтесь только к ребенку

Спокойный, прямой подход поможет избежать конфликтов. Вместо того, чтобы кричать на ребенка, смотря при этом в телевизор, или развешивая белье, смотрите только на ребенка, и обращайтесь конкретно к нему. Говорите твердо и четко. Используйте простые фразы ("Иди спать"), а не длинные предложения ("Я думаю, что пора спать"), или вопросы ("Может, все таки, ляжешь спать?").

4. Когда можно идти на уступки

Иногда легче уступить ребенку в мелочи, чем ругаться по мизерному поводу. Уступайте в мелочах, когда знаете, что это не повредит вашему ребенку и предмет спора не особо важен.

5. "Мы поговорим об этом позже"

Хорошее эмпирическое правило для разрядки: "Мы поговорим об этом завтра". Если ваш ребенок отказывается убирать свои игрушки, потому что ее младший брат не помогает, скажите, что вы с удовольствием обсудите это утром, но игрушки убрать нужно сейчас. Ребенка нужно выслушать, но не стоит пускаться в рассуждения, когда вы оба на пике эмоций. Вместо этого перенесите разговор на другое время, когда вы оба будете в хорошем расположении духа.

6. Покажите ему, как это делается

Родители должны моделировать альтернативные способы борьбы со злостью и разочарованием. В следующий раз, когда ребенок грубо отзывается на вашу просьбу, не устраивайте противостояние. Просто сделайте глубокий вдох и сосчитайте до пяти.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства