5 признаков полового созревания девочек

3,6 т.
5 признаков полового созревания девочек

С каждым поколением девочки взрослеют все раньше и раньше, и разговор о половом созревании может понадобиться в 8, а то и в 7 лет. Разумеется, если ваша дочь до сих пор играет плюшевыми игрушками, то объяснять ей, откуда на самом деле берутся дети, нет смысла. Но если вы заметите у нее перечисленные ниже признаки пубертатного периода, не затягивайте с разговором о половом созревании и о сексе, а также о том, как к этому могут отнестись сверстники вашей девочки.

Итак, на что обращать внимание:

Признак 1. Развитие грудных желез

Околососковая зона увеличивается в размерах и темнеет. Плоская грудь вдруг становится «холмообразной». Если это происходит резко и в раннем возрасте, то может очень удивить девочку, поэтому это первое о чем нужно предупредить ребенка. При первых признаках роста груди покупать бюстгальтер не нужно. Грудь увеличивается, бюстгальтер будет только стеснять ее рост и причинять дискомфорт.

Видео дня

Признак 2. Появление лобковых волос и волос под мышками

Обычно эти вторичные половые признаки дают о себе знать в таком порядке: сначала растут лобковые, потом – подмышечные волосы. То, какими они будут по цвету и жесткости, зависит исключительно от наследственности. Если волосы под мышками очень темные и смущают вашу дочь, научите ее избавляться от них самым безопасным способом.

Признак 3. Становление менструального цикла

Менструация может начаться у девочки в возрасте 8-16 лет. Замечена такая закономерность: проходит не более 2 лет от начала развития молочных желез до появления первых кровянистых выделений. Поэтому, как только у вашей дочери, начнут формироваться соски и грудь, расскажите ей о менструации, чтобы она не подумала, что умирает, как героиня «Поющих в терновнике».

Признак 4. Появление угревых высыпаний на коже

Со сменой гормонального фона интенсифицируется работа сальных желез, а вместе с ней меняется тип кожи. Она становится проблемной, на ее поверхности появляется множество тинейджерских акне. В этот период позаботьтесь о том, чтобы у дочери были качественные средства для очистки кожи. Расскажите подростку, что царапать их или покрывать толстым слоем тонального крема нежелательно.

Признак 5. Изменение аромата тела

Вы можете заметить, что ваша девочка оставляет после себя шлейф неприятного аромата. Это тоже один из признаков полового созревания. Не акцентируйте внимание на том, что от дочери плохо пахнет, просто расскажите, как часто нужно принимать душ, когда пользоваться дезодорантом.

Рассказывайте дочери о грядущих изменениях в ее организме, и тогда она встретит их спокойно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства