5 друзей, которые нужны ребенку

771
5 друзей, которые нужны ребенку

Какие товарищи должны быть у ребенка, чтобы он развивался гармонично и учился строить здоровые социальные связи?

1. «Ближайший» друг

Где искать: поблизости. Чаще всего это соседский ребенок, с родителями которого вы дружите. В каком возрасте особенно нужен: с 1 года и до 5 лет. Почему именно он: поскольку он рядом с вашим ребенком практически во время всех прогулок, именно он становится тем первым другом, после общения с которым у вашего малыша формируется первое впечатление о том, что дружить хорошо.

Что учесть родителям:

Видео дня

Дети этого возраста играют рядышком друг с другом, а не вместе. Не заставляйте их кидать мяч друг другу. Подбирайте игры по возрасту. Установите простые правила: «Не толкаться», «Делиться игрушками» и т.д. Напоминайте о них до совместной игры. Знайте меру. Для детей ясельного возраста час совместной игры – это много.

2. Друг противоположного пола

Где искать: в местах пересечения с другими детьми – на детских площадках, на занятиях в кружках. В каком возрасте особенно нужен: с младенчества и до 5 лет. Почему именно он: чтобы сформировать представление девочкам о мальчиках и наоборот. Дети, у которых есть такие друзья, с уважением и эмпатией относятся к другим деткам противоположного пола. С возрастом они не испытывают проблем в межполовом общении.

Что учесть родителям:

В 2 или 3 года пол друга не имеет особого значения, но к 4 годам дети обычно сходятся с малышами своего пола. Поэтому закладывать основы здоровых дружеских межполовых отношений нужно сызмала. Не забирайте своего сына из танцевальной (или любой другой) группы только потому, что он единственный мальчик. Общение с девочками 2-3 раза в неделю расширит его «горизонт». Не формируйте у ребенка стереотипы, говоря, что: «Раскраски только для девочек», «Мальчики не плачут» и т.д.

3. Друг-спортсмен

Где искать: на детской площадке, на спортивной площадке, в спортивных секциях. В каком возрасте особенно нужен: с 3 лет и до окончания школы. Почему именно он: ребенку нужен друг, который любит активно проводить время. Больше шансов, что с таким другом ваше чадо пойдет на улицу, а не «приклеится» у монитора или телевизора.

Что учесть родителям:

Не превращайте занятия, подразумевающие физическую активность, в «обязаловку». Отобьете охоту. Не бойтесь вмешаться в спор, если, к примеру, друг-спортсмен слишком явно хвалится своими спортивными достижениями и при этом унижает способности вашего ребенка.

4. Взрослый друг (но не старше 2 лет)

Где искать: среди детей родственников и друзей. В каком возрасте особенно нужен: в ясельном и дошкольном возрасте. Почему именно он: является примером для подражания, источником новой информации. У старших детей ребенок может научиться умению сотрудничать, делиться и помогать другим.

Что учесть родителям:

Убедитесь в том, что новый друг – хороший пример для подражания, ведь подражать можно и плохому поведению, и использованию ненормативной лексики. Предлагайте интересные варианты времяпровождения, в которых разница в возрасте не была бы слишком заметной.

5. Лучший друг

Где искать: ребенок сам его найдет. В каком возрасте особенно нужен: с 4 лет и до конца жизни. Почему именно он: с поддержкой лучшего друга легче идти по жизни.

Что учесть родителям:

Дайте возможность ребенку самому проявить инициативу и развивать отношения в своем темпе и по своему сценарию. Делитесь советами, если он сам попросит. Познакомьтесь с родителями друзей своего ребенка. Постарайтесь не вмешиваться в детские ссоры, пусть ребенок сам учится решать конфликты. То, что дружбу следует прекратить, решать тоже только ему.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства