Папа – тоже человек! Кажется...

1,0 т.
Папа – тоже человек! Кажется...

Очень часто случается так, что когда в семье появляется ребенок, отношения супругов отходят на второй план. Погруженная с головой в хлопоты о малыше мама напрочь забывает о некогда единственном объекте ее заботы – муже. Несмотря на свою взрослость и самостоятельность новоиспеченный папа испытывает острую нехватку внимания в свой адрес. Помнится, раньше он переступал порог родного дома и понимал: его здесь ждут. Любимая жена встречала его улыбкой, объятиями и горячим ужином. Расспрашивала об успехах на работе и с пониманием относилась к его желанию отдохнуть после трудового дня – посмотреть футбол или поиграть в "стрелялки".

Поначалу супруг и по совместительству молодой папа так же спешит домой, но на пороге его никто не встречает – жена кормит малыша. На законное требование своего ужина он слышит: "Поешь что-нибудь из холодильника. Я не успела приготовить". А еще не смогла сходить в магазин. Поэтому ржаной хлеб с вишневым вареньем – это его сегодняшний ужин. И завтрашний тоже.

Сухой паек, на котором муж сидит уже неделю, самым негативным образом сказывается на его желудке и нервной системе. Тем более, что относится это не только к еде, но и к эмоциональной и физической близости супругов. Когда она последний раз целовала его, провожая на работу? Когда выслушивала его жалобы по поводу самодурства начальника? Когда предавалась любовным отношениям, наконец? Конечно, отговорки ввиду усталости жены можно стерпеть неделю, две, три. Супруг вынужден переключать канал, когда на экране телевизора мелькает интимная сцена, выходить покурить, когда коллеги обсуждают темы "он и она". Вдобавок ко всему новая сотрудница многозначительно строит глазки. Конечно, месяц назад примерный семьянин всячески отмахивался от каких бы то ни было намеков, но четыре недели воздержания берут свое.

Видео дня

Папа констатирует неутешительный для себя факт: о нем забыли, он не нужен, его не ждут. Но по возвращении домой наблюдает обратное – он очень даже нужен. Чтобы сбегать за "Памперсами", чтобы вынести мусор, чтобы погулять с малышом.

- А как же ужин?

- Ужин подождет.

- Но я устал.

- Я тоже устала.

- Я как-никак деньги зарабатываю.

- Того, что ты зарабатываешь, нам теперь не хватает.

Да, раньше таких претензий он от своей жены не слышал. И не ведал хлопот, свалившихся на его голову. Пришлось разбираться в огромном ассортименте детских смесей, подгузников и лекарств от вздутия живота. Учиться держать младенца на руках и даже "мычать" ему колыбельные. Готовить себе обед из хлеба, колбасы и кетчупа. Спать одному на диване, потому что его место занял главный член семьи.

В довершение к маленькой трагедии папы все чаще стала наведываться теща. Она приходит помочь жене с ребенком и уж точно не будет молчать по поводу футбола и "стрелялок":

- И что ты расселся? Он на компьютере играет, а моя доченька света белого не видит. За заботами "высохла" вся. Ни денег заработать, ни жене помочь. И кому ты такой сдался?

Эти слова окончательно выводят "нерадивого папашу" из себя. Он выходит на воздух, чтобы поразмышлять о былой счастливой жизни. Ни детского плача по ночам, ни нотаций любимой тещи, ни холодных объятий со спинкой дивана.

Признаюсь, я и сама на время забыла о существовании мужа. Была настолько поглощена заботой о дочери, что супруг стал невольно ревновать меня к девочке. Кажется, нелепо ревновать к собственному ребенку, но что ему еще оставалось? Любимый и желанный муж из человека с его собственными потребностями превратился в объект выполнения определенных функций: сходить, принести, подержать. Тогда как его собственное "Я" всячески игнорировалось. Он же самодостаточный человек, который в состоянии заснуть без моей груди и найти что-нибудь съедобное на кухне. Тогда как малышка нуждалась в моей заботе почти каждую минуту.

Слава Богу, наш папа проявил терпение и понимание, стойко выдержав временные трудности. Теперь он вновь обласкан моей улыбкой и избалован горячим питанием. "Сухой паек" ждет мужа в самых крайних случаях, когда у жены действительно болит голова.

Однако не все мужья справляются с чрезвычайными ситуациями в виде маленького ребенка в доме. Особенно прозорливые капитулируют еще в период ожидания малыша. Боясь ответственности, они решают не участвовать в битве за место под солнцем вообще, предпочитая уйти к женщине без претензий на взаимные обязательства. Не будем употреблять слов, характерных для этой категории мужчин, но статистика неумолима – такие особи мужского пола в нашей жизни не редкость. В случае, когда мужчина лишь по факту понимает безнадежность своего положения, он либо терпит, покорно принимая удар, либо уходит в тень. К сожалению, женщины, брошенные с трехмесячным или полугодовалым ребенком, также частые персонажи нашей суровой действительности.

Мужчины и женщины! Так давайте услышим друг друга. Вы, мудрые и сильные, проявите чуточку снисхождения к нашей новой роли. Ведь мы так стремимся стать лучшей матерью для Вашего ребенка. Мы же, чувствительные и беззащитные, будем помнить, как сильно нуждаемся в крепком мужском плече. А потому должны заботиться о нем несмотря на усталость и занятость. Улыбка - она же не отнимет много сил, но вернет каждому из нас уверенность в том, что его любят и ждут. Но не для того, чтобы вынести мусор.

Источник: www.mamuski.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства