Как частые разговоры по мобильному влияют на качество спермы

2,2 т.
Как частые разговоры по мобильному влияют на качество спермы

Мужчины, которые говорят по мобильному более часа в сутки и носят телефон в кармане брюк, рискуют остаться бесплодными - предупреждают ученые.

Исследования ученых показали, что наиболее опасными являются разговоры по телефону в то время, когда он заряжается. Также не рекомендуется оставлять телефон на зарядке на прикроватной тумбе.

К таким результатам пришли израильские ученые, наблюдая в течение года за 106 мужчинами, которые посещали клинику рождаемости. Им удалось выяснить, что у тех мужчин, которые говорили по телефону более часа в день, в два раза чаще наблюдалось ухудшения качества спермы по сравнению с теми, кто тратил на разговоры меньше времени. Также было установлено, что проблемы с активностью сперматозоидов настигли 47% мужчин, которые держали мобильные устройства на расстоянии менее 50 см от половых органов.

Видео дня

Как говорит статистика, качество мужской спермы падает с каждым годом, и ученые связывают это с активным использованием мобильных устройств. Среди пар, которые не могут забеременеть естественным путем, в 40% случаев причиной является именно качество спермы.

По мнению ученых такая тенденция - результат негативного влияния тепла и электромагнитных волн на сперматозоиды.

Если пара безуспешно пытается забеременеть в течение года, то одной из причин может быть влияние мобильного телефона. Мужчине нужно пересмотреть свои “телефонные“ привычки и попытаться перестать быть зависимым от телефона“, – сообщил израильский врач.

Зеленый чай может стать причиной бесплодия

Тем парам, которые планируют беременность, исследователи советуют отключать мобильные устройства в период зарядки и держать его на расстоянии не менее 50 см от паха.

Стоит отметить, что, помимо этого, существуют и другие факторы, которые негативно влияют на качество спермы. Среди них: алкоголь и курение, неправильное питание, анаболические стероиды, недостаток витамина С и минерала цинка, заболевания, тесная одежда, баня (сауна), чрезмерные физические нагрузки, пестициды, нарушение проходимости семявыносящего протока.

Следите за своим здоровьем!

Читайте также: Причины мужского бесплодия

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства