Если ребенок больше любит папу

65,0 т.
Если ребенок больше любит папу

Казалось бы, в вопросе, кого больше любит ребенок — маму или папу, ответ должен быть однозначным. Конечно, маму. Ведь мама родила, мама нянчила с первых дней жизни, мама по определению должна быть более мягкой и ласковой в отношениях с любимым чадом. Но иногда бывают исключения, что ребенок больше тяготеет именно к папе, а на маму обращает гораздо меньше внимания.

Никто не спорит, что, когда малыш выбирает себе в фавориты папу, женщине вынести его безразличие по отношению к себе очень сложно. Тут может дойти даже до серьезных столкновений между отцом и матерью. Мол, ты лишаешь меня ребенка. А в некоторых случаях подобные дела заканчиваются разводами. Потому что мать считает, что если ребенок любит ее меньше, то, значит, надо убрать из его жизни объект большей любви. То есть отца. Конечно, так рассуждают и делают не все, однако прецеденты случаются.

Видео дня

Впрочем, психологи не согласны с переживаниями матерей по поводу того, что ребенок любит их меньше, чем папу. Специалисты считают, что не все так плохо. Наоборот, это свидетельствует о правильном эмоциональном развитии малыша, демонстрирует его естественные желания. Отношение к родителям — это проявления симпатии и антипатии малыша. Представительницы прекрасного пола должны помнить, что, когда малыш отдает явное предпочтение супругу, это вовсе не означает, что он отвергает свою маму. Все эти проявления любви к одному из родителей – не что иное, как признаки становления личности малыша.

Кроме того, когда ребенку исполняется год, он начинает понимать, что папа и мама - самые близкие для него люди. И, как правило, относится к ним одинаково. Но, поскольку и папа, и мама совершенно по-разному реагируют на его поведение, ребенку приходится разрываться между двумя полюсами.

Например, если мама все время ребенку идет на уступки, а папа запрещает, малыш выберет общество мамы. А если, наоборот, мама больше запрещает, а папа идет у ребенка на поводу и все разрешает, то малыш, что совершенно естественно, будет относиться к отцу с большим пиететом, нежели к маме.

Существует несколько разных ситуаций, когда ребенок больше любит папу, нежели маму.

Ситуация первая. Это ситуация самая распространенная и была уже описана выше: папа более лоялен к своему ребенку, нежели мама. Если мама не разрешает есть мороженое, а папа покупает своему чаду сразу три порции, если мама запрещает ходить в расстегнутой куртке, а папа позволяет это делать, если мама заставляет чистить зубы, а папа на подобные мелочи внимания не обращает, то именно отец будет пользоваться большей популярностью.

Ситуация вторая. Не все матери ведут себя с детьми спокойно и выдержанно — многие зачастую срываются на крик. Мужчины, как правило, более спокойно относятся к детским шалостям и проказам. Один мой знакомый, даже если сын набедокурил, никогда не кричит, не шлепает, а просто объясняет, почему так себя нельзя вести. А вот его супруга начинает кричать на ребенка по каждому, даже самому мелкому поводу.

Ситуация третья. Некоторые представительницы прекрасного пола сами признаются, что у них изначально отсутствует материнский инстинкт. То есть, если у ни есть ребенок, то им на него, по большому счету плевать с "высокой колокольни". Но если у такого малыша есть любящий отец, который начнет во многих вещах заменять ему маму, то папа будет более любим сыном или дочерью. Интересно, что многие мамы, которые не горят желанием заниматься своими чадами, потом обижаются на них. Но в такой ситуации, наверное, надо обижаться только лишь на себя...

И здесь матери надо проявить терпение и такт. И ни в коем случае не кричать на ребенка и не требовать его любви к себе. Потому что любви в приказном порядке не бывает.

Да и отцу необходимо проявить мудрость и тоже говорить сыну или дочери, что мама — самая лучшая и что ее надо любить ничуть не меньше, чем его самого. И тогда в семье воцарятся мир и спокойствие. А ребенок будет одинаково любит и папу, и маму.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства