Проба Манту – стереотипы и современная реальность

11,5 т.
Проба Манту – стереотипы и современная реальность

Что такое проба Манту? В нашей стране ее нередко причисляют к прививкам, хотя это в корне неправильно. Проба Манту – это мощный инструмент диагностики, применяемый во всем мире. По информативности она уступает только флюорографическому исследованию грудной клетки и микробиологическому посеву мокроты из зева. В то же время рекламируемые альтернативные пробы имеют очень низкую достоверность и большинством отечественных врачей в расчет не принимаются.

Итак, проба Манту или туберкулиновая проба – это кожная проба, по сути аллергическая, на вводимый препарат туберкулин. По реакции организма в месте ввода туберкулина судят об инфицировании микробактериями туберкулеза.

Туберкулин

Туберкулин в своем первоначальном виде представлял собой продукты распада микобактерий туберкулеза, полностью лишенных активности в результате термообработки. В настоящее время применяются чистые препараты на основе белковых компонентов туберкулёзной палочки. Никаких бактерий туберкулеза, ни живых, ни мертвых, в туберкулине нет! Заразиться туберкулезом через пробу Манту невозможно в принципе.

Видео дня

Особенности проведения пробы Манту

После внутрикожного введения туберкулина организм начинает реагировать, что приводит к развитию местной аллергической реакции. Если организм ранее контактировал с туберкулезной палочкой, то он уже успел выработать особые лимфоциты, которые быстро прореагируют на туберкулин, вызвав аллергическую реакцию в месте укола. Если же организму этот возбудитель не знаком, то реакции не будет.

При этом на возникновение реакции не влияет попадание на место укола воды! Этот распространенное заблуждение осталось со времен пробы Пирке, которая была накожной и могла смываться водой. Ее действительно нужно было беречь от воды. С внутрикожной пробой Манту можно купаться, мыть руки, плавать и нырять. Но! Место укола нельзя чесать, тереть (даже полотенцем), обрабатывать перекисью, зеленкой и другими средствами, бинтовать или заклеивать лейкопластырем.

Оценка реакции на пробу Манту

Оценка реакции производится не ранее чем через 48 часов, но не позднее 72 часов после постановки пробы. При отрицательной реакции на коже может не остаться и следа или останется только незначительное покраснение. При положительной реакции образуется небольшое уплотнение или папула.

  • Именно по размерам папулы и производится оценка. При этом для оценки берется только размер папулы, а не покраснения. Если папулы нет вообще, но наблюдается покраснение, то указываются его размеры.
  • Если папулы нет или ее размеры не превышают 5 мм, то такая реакция считается сомнительной.
  • При диаметре папулы от 5 до 9 мм включительно - реакция считается слабовыраженной позитивной.
  • Диаметр папулы в 10-14 мм классифицируется как положительная реакция средней интенсивности.
  • Диаметр папулы в пределах 15-16 мм говорит о положительной выраженной реакции.
  • При чрезмерной реакции диаметр папулы составляет более 17 мм. Могут также наблюдаться и другие признаки – воспаление лимфоузлов, поражение кожи в месте укола и т.д.

Вираж туберкулиновой пробы

Виражом туберкулиновой пробы называют изменение реакции Манту с отрицательной до положительной или же увеличение диаметра уплотнения не менее, чем на 6 мм в сравнении с результатом предыдущей пробы без очевидных или известных причин.

Оценка результатов пробы Манту в США

Сама процедура проведения пробы в США имеет аналогичный характер с той лишь разницей, что в США вводится одновременно 5 ТЕ туберкулина, а в Украине норма - 1-2 ТЕ. В то же время США не относится к странам с высоким риском заболевания туберкулезом и проба повсеместно не рекомендуется.

Интересным является тот факт, что при оценке результатов, принимается во внимание не только состояние папулы, но и дополнительные факторы, в частности, взвешиваются риски инфицирования пациента исходя из его истории болезни. Американские медики считают положительной пробу Манту при диаметре папулы в 5 мм для ВИЧ-инфицированных, для людей, имевших контакты с больными туберкулезом или имеющих в анамнезе туберкулез, а также для наркоманов с неизвестным ВИЧ-статусом, принимающих наркотики внутривенно.

При диаметре папулы в 10 мм и больше проба считается положительной для наркоманов с отрицательным ВИЧ-статусом, детей в возрасте до 4 лет, а также людей, родившихся за рубежом, малообеспеченных, проживающих в учреждениях длительного ухода и ряда лиц, которые имеют предрасполагающие медицинские факторы.

В случае, если диаметр папулы достигает 15 мм и больше, то проба считается положительной вне зависимости от других факторов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства