Из-за борцов с прививками в мир снова возвращаются забытые инфекции

1,9 т.
Из-за борцов с прививками в мир снова возвращаются забытые инфекции

По результатам большинства опросов в среде авторитетных мировых ученых, изобретение в начале XIX столетия вакцинации от инфекционных болезней считается одним из величайших открытий за всю историю медицины.

Массовая вакцинация позволила спасти жизни более миллиарда человек. Ведь до средины ХХ столетия инфекционные болезни были одной из самых главных причин заболеваемости и смертности. Да и резкое увеличение продолжительности жизни в течение прошлых ста лет не в последнюю очередь связанно с успехами профилактики инфекционных патологий.

Однако в эру Интернета и других современных средств массовых коммуникаций антивакцинальное движение вновь возродилось и активно прирастает новыми адептами, преимущественно достаточно далекими от практикующей медицины. Распространяется огромное количество псевдонаучных публикаций, рассказывающих о бесполезности и вреде прививок. Поэтому резко возросло количество людей, по своей воле отказавшихся от вакцинации.

Видео дня

И результат не заставил себя долго ждать. Многие инфекции, которые считались в развитых странах давно побежденными, обретают "вторую жизнь". Нередкими стали массовые вспышки уже забытых опасных заболеваний, таких как дифтерия, полиомиелит, коклюш, краснуха, корь столбняк и некоторые другие. Все эти патологии очень часто ведут к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

Современные исследования подчеркивают, что главная заслуга в значительном снижении распространения инфекционных болезней связанна именно с успехами массовой вакцинации, а не произошла из-за увеличения общего качества жизни и медицинского обслуживания.

По словам директора Американского центра по контролю и профилактике заболеваний Энн Шохат, недавние вспышки кори в Техасе, Нью-Йорке и Калифорнии являются следствием массового отказа от прививок. Ведь еще в 2000 году корь официально считалась ликвидированной в США. Однако она опять вернулась и количество инфицированных непрерывно растет. Так в прошлом году количество заболевших корью возросло втрое, по сравнению с 2009 годом. Конечно, до критических показателей еще далеко, но наблюдаются довольно опасные тенденции. Стоит отметить, что эта опасная болезнь в США пошла на убыль именно с 1967 года, когда начались массовые вакцинации.

Ярким примером тяжелых последствий отказа от вакцинации является эпидемия дифтерии в странах бывшего СССР в начале 90-х годов. В то время в СМИ активно обговаривалась тема опасности прививок, благодаря чему население начало массово их игнорировать. Как следствие - резкий скачок заболеваемости уже почти забытой инфекцией. За несколько лет более 150 тысяч человек переболели дифтерией, а летальных случаев зарегистрировано не менее 5000. На спад эпидемия пошла только после широкого восстановления профилактической вакцинации.

Эпидемиологи утверждают, что критическое количество вакцинированного населения, необходимое для предупреждения вспышек инфекционных болезней, составляет 95%. При таком количестве невосприимчивых людей вирус практически не имеет шансов на распространение и исчезает из популяции.

Существует разные причины добровольного отказа от вакцинации. Но самая распространенная из них - страх перед осложнениями. Однако многочисленные исследования доказали, что вероятность серьезных осложнений очень мала. Например, при прививках от кори опасные осложнения встречаются с частотой один на миллион. В то же время вероятность летального исхода при инфицировании корью в странах западного мира составляет 1 к 1000, а в развивающихся регионах приближается к 10%.

Но кроме реальных осложнений вакцинации от инфекционных болезней существует множество надуманных, опирающихся на псевдонаучные исследования. Например, в 1998 году авторитетный британский научный журнал опубликовал статью о шокирующих результатах исследования побочных эффектов вакцины от кори. Там доказывалось, что она может вызывать заболевание аутизмом. Родители массово стали отказываться от прививок и, естественно, заболеваемость корью резко пошла вверх. Большая часть случаев болезни протекала с осложнениями. Позже выяснилось, что автор статьи подтасовывал факты и использовал непроверенные данные. В результате расследования в 2010 году его дисквалифицировали и запретили заниматься медицинской практикой.

Современная иммунология постоянно совершенствует имеющиеся вакцины и благодаря инновационным методам производства удается почти к нулю свести риски осложнений. Параллельно разрабатываются новые вакцины, позволяющие предотвращать опасные заболевания. Например, уже разработана прививка от рака шейки матки и а некоторых странах ее уже ввели в календарь обязательных прививок для девочек.

Следует не забывать что, несмотря на все имеющиеся небольшие риски, прививки защищают от очень опасных болезней. И именно массовой вакцинации человечество обязано спасением многих миллионов жизней.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства