Трудности в обучении: ребенок постоянно отвлекается

8,1 т.
Трудности в обучении: ребенок постоянно отвлекается

Родители очень часто огорчаются, если ребенок невнимательно относится к обучению, часто отвлекается на уроках, и как следствие - приносит домой плохие отметки. Как же помочь ребенку сконцентрироваться на главном и внимательно воспринимать то, что говорят взрослые?

Для начала стоит заметить, что все люди индивидуальны, и характер у каждого свой. Маленькие дети не исключение.

Понаблюдайте за своим малышом, возможно, рассеянность и невнимательность всего лишь свойства его характера.

Невнимательность ребенка может быть следствием его слишком пластичной или, наоборот, инертной психики. В первом случае ребенок не может долго сосредотачивать внимание на одном объекте, быстро меняет их, во втором – долго вникает во что-то новое, а потом не может контролировать внимание.

Видео дня

Сильное нервное напряжение и непомерная физическая нагрузка также негативно сказываются на способности ребенка концентрировать свое внимание. Кроме того, такое поведение может являться следствием хронического заболевания. Отсутствие мотивации негативно влияет не только на взрослого, но и на ребенка.

В ваших силах обратиться к грамотному специалисту, пускай он поговорит с вашим ребенком и узнает, почему именно ему трудно концентрировать внимание. Понаблюдайте, каким ваш ребенок возвращается из школы, сильно ли он устает, хватает ли ему времени на отдых. Вероятно, чтобы ребенок отдохнул, вам будет необходимо переключить его внимание на любимое дело.

Школьник должен знать, что он сам отвечает за свои поступки, и что последствия отразятся только на нем. Это может заставить его быть собранней, почувствовать, что он взрослый. Но напомните малышу, что вы всегда на его стороне и можете в случае чего оказать посильную помощь.

Занимайтесь физическим развитием ребенка, постарайтесь, чтобы он получал должное количество витаминов и минералов, здоровую пищу и полноценный режим. Ведь на то, чтобы сконцентрировать внимание, уходит много сил.

Если у ребенка отсутствует мотивация, вы должны понятно объяснить ему, зачем учиться и приобретать знания. На собственном примере покажите ему, что книги читать интересно, читайте вместе с ним вслух. В большинстве случаев именно ваш положительный пример может исправить ситуацию.

Главное, в чем ни была бы причина, старайтесь относиться с пониманием к своему чаду и не кричать на него. От того, что вы будете повышать голос, ребенок может замкнуться в себе, и исправить проблему будет гораздо сложнее.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства