Секреты подготовки к тестам, контрольным работам, экзаменам

726
Секреты подготовки к тестам, контрольным работам, экзаменам

Не секрет, что к тестам, контрольным работам и экзаменам нужно готовиться, а иначе на высокую оценку не стоит и надеяться. Как это сделать проще всего?Младшему школьнику помогать готовиться к очередной проверочной работе наверняка будут родители. Если мама и папа с самого начала поделятся несколькими секретами успешной подготовки, то в дальнейшем школьник сможет повторять учебный материал перед ответственной письменной работой, устным опросом или экзаменом самостоятельно. Вот наши подсказки в помощь заботливым родителям:1. Организуйте место для занятий. Прежде всего, уберите все, что может отвлекать ребенка, а взамен принесите справочную литературу, познавательные энциклопедии по предмету. Кроме того, по совету психологов, добавьте в интерьер желтый и фиолетовый цвета, они способны повысить умственную активность.

2. Научите ребенка запоминать. Освойте с ребенком особую систему запоминания – мнемонику, ключевой принцип которой – ассоциативное запоминание.

3. Расскажите о важности повторения. Чтобы полученные знания не улетучились через несколько дней, повторяйте с ребенком учебный материал через фиксированные промежутки времени: сначала через полчаса, через 2 часа, затем через 5 и еще раз через сутки. Закрепленные повторением знания прочно укоренятся в памяти.

Видео дня

4. Посоветуйте писать шпаргалки. Нет, не для того, чтобы использовать. Они нужны, чтобы, во-первых, систематизировать материал, во-вторых, задействовать моторную память. Можете купить ватман и предложить ребенку сделать огромную шпаргалку на стену, тогда к процессу запоминания подключится и зрительная память.

5. Не разрешайте готовиться коллективно. Возможно, ребенок попросит разрешить ему пойти к одноклассникам, чтобы готовиться к предстоящему испытанию вместе. Отговорите его, поскольку такие мероприятия обычно превращаются в тусовки, на которых обсуждается все, кроме учебного материала.

6. Следите за тем, чтобы ребенок отдыхал, в частности проводил несколько часов на свежем воздухе.

7. Обеспечьте психологическую поддержку. Позитивный настрой заряжает энергией и желанием трудиться.

8. Подзарядите энергией. Перед выходом в учебное заведение напоите ребенка стаканом фруктового сока или некрепкого чая с растворенной в них аскорбинкой, угостите кусочком черного шоколада с орешками или бананом. Эти продукты питания содержат вещества, тонизирующие мозг, а это именно то, что нужно ученику перед проверкой знаний.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства