Как не дать детям забыть все за время летних каникул

675
Как не дать детям забыть все за время летних каникул

Отдых детям, бесспорно, необходим. И нет никаких сомнений в том, что школьники имеют полное право отдохнуть летом и отложить учебу. Но отдых совершенно не должен включать в себя утрату основных навыков и значительный шаг назад в обучении. В первую очередь это касается младших классов. И именно родители должны побеспокоиться о том, чтобы дети не забыли все выученное за время школьных каникул. Как это сделать? Воспользуйтесь для начала этими простыми советами.

Используйте все возможности, чтобы считать.

Ваш ребенок любит теннис? Футбол? Баскетбол? В этих играх всегда можно найти, что посчитать. Пусть ребенок ведет счет во всех ваших спортивных играх.

Вы готовите? Попросите ребенка отмерить треть стакана молока, половину стакана муки, предложите ребенку разделить тесто на 4 части, а потом каждую часть еще на две части. Спросите, сколько всего получилось частей.

Видео дня

Рассчитываетесь в магазине? Попросите ребенка выбрать мелочь для оплаты, если за вами нет очереди.

Словом, есть огромное количество возможностей развивать и поддерживать навыки в математике для вашего сына или дочери во время летних каникул, которые никак нельзя назвать нудными или скучными.

Летнее чтение.

Лето – не повод отказываться от чтения. Не делайте упор на школьную программу, читайте то, что интересно ребенку. К тому же, и среди классики есть очень интересные детям книги. Начните читать вместе с ними или расскажите о том, с каким увлечением вы в свое время прочли ту или иную книгу.

Если ребенок предпочитает читать журналы или комиксы – не отказывайте ему. Любое чтение лучше, чем его полное отсутствие.

Возьмите с собой на отдых книгу для себя и книгу для ребенка или предложите ему выбрать ее самостоятельно в книжном магазине на месте. Выбирайте номер без телевизора и заметно упростите себе задачу. Вы можете читать вечером перед сном или во время обеденного отдыха. Главное – покажите хороший пример.

Предложите ребенку вести журнал приключений.

Летние приключения и впечатления заслуживают того, чтобы остаться в памяти как можно дольше. Предложите своему ребенку увлекательную игру – вести журнал. Пусть он пишет о своих приключениях, поездках, открытиях. Так ребенок продолжит развивать свои навыки письма и будет тренировать руку. Не слишком уделяйте внимание ошибкам, но аккуратно подправляйте ребенка, помогая писать ему правильно. Распечатайте фото из поездок и вклейте вместе с ребенком их в журнал.

А может быть, у вас девочка и ей по душе придется скрапбукинг? Оформляйте вместе с ней созданный журнал и вы получите настоящую книгу. Занятия скрпабукингом развивают мелкую моторику, усидчивость, чувство вкуса. К тому же, такой журнал она сможет с гордостью показать подругам и родным.

Пусть ведение журнала летних приключений станет доброй традицией для вашей семьи.

Примите участие в программах местных библиотек.

Посетите городские библиотеки, многие из них в летнее время предлагают специальные программы для детей. Несмотря на то, что их популярность в последнее время не слишком велика, именно библиотеки могут очень много предложить родителям, которые ищут различные варианты развития для своего ребенка.

Научные эксперименты.

Самое время узнать о том, какие лаборатории и другие научные учреждения проводят образовательные программы и экскурсии. Это может быть обсерватория или другое научно-исследовательское заведение или даже завод или фабрика. Удивительно, но немногие знают, что в нашей стране можно посетить атомную электростанцию, кондитерскую фабрику «Рошен», винодельческие компании в Крыму и многие другие производства. Узнайте о том, какие экскурсии возможно посетить в вашем регионе.

К тому же, вы можете проводить научные исследования самостоятельно. Изучите местные растения, соберите гербарий, проведите с ребенком простые, но интересные опыты с магнитами, светом, простейшими химическими реакциями.

Посещение исторических мест и музеев.

Если вы куда-то отправляетесь, потратьте время и найдите информацию по этому месту. Так вы сможете спланировать для своих детей интересные экскурсии и рассказать им много нового и интересного.

Возможно, есть какие-то фильмы или книги, связанные с местом, которое вы планируете посетить. Например, если вы отправитесь осмотреть какой-либо замок, то обязательно прихватите с собой книгу, которая описывает его историю. Что может быть лучше, чем изучать историю на реальных примерах!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства