Как бороться с кариесом у детей?

1,7 т.
Как бороться с кариесом у детей?
Как бороться с кариесом у детей?

Детские зубы могут подвергаться тем же заболеваниям, что и зубы взрослых людей. Главное отличие – у детей зубы портятся гораздо быстрее. Особенно это касается кариеса. Поэтому дети должны регулярно проходить профилактические проверки у стоматолога, чтобы выявить появление кариеса ещё на ранней стадии и подобрать соответствующее лечение кариеса у детей.

Профилактика кариеса

Начинать профилактику кариеса у ребёнка следует ещё до его рождения, ведь формирование зубов у плода происходит уже на третьем месяце беременности. Главная задача будущей мамы в этот период – обеспечить своего малыша нужным ему количеством кальция, потому что именно кальций является главным компонентом в составе зубной ткани. Много кальция содержится в молочных продуктах, рыбе и морепродуктах, некоторых овощах. Процесс закладки зубов и их будущая минерализация имеют первостепенное значение для того, чтобы у вашего ребёнка были здоровые, крепкие зубы.

Видео дня

После того, как ребёнок родился, необходимо соблюдать меры, предотвращающие появление у него кариеса. Как только у малыша прорежутся молочные зубы, их необходимо регулярно чистить. В первое время это делается с помощью марлевого тампона, а затем с помощью мягкой детской зубной щётки. Когда ребёнку исполнится два года, можно приучать его к самостоятельной чистке зубов.

В детском питании обязательно должно присутствовать достаточное количество молочных продуктов. Ограничивайте ребёнка в пище, содержащей сахар. Помните, что газированные напитки крайне отрицательно действуют на эмаль зубов, так как содержат в своём составе кислоты.

Лечение кариеса

Некоторые родители считают, что молочные зубы не нуждаются в лечении в случае поражения кариесом, потому что они всё равно являются временными и впоследствии их сменять постоянные зубы. Это в корне неверное представление. Потеря молочных зубов из-за кариозного поражения очень часто приводит в дальнейшем к различным осложнениям при появлении постоянных зубов. Отсутствие молочных зубов приводит к нарушениям в развитии челюстей. Одним из последствий отсутствия молочных зубов в период их замены постоянными является скученность последних при их росте.

Лечится кариес достаточно быстро и эффективно. Для этого из поражённого зуба удаляют ткани, повреждённые кариесными бактериями, после чего образовавшуюся полость закрывают пломбой. После того, как у ребёнка вырастают постоянные зубы, можно провести у стоматолога весьма полезную процедуру, которая позволит уменьшить риск развития кариеса. Речь идёт о запечатывании фиссур. Эту процедуру лучше всего проделать в течение года-полутора с момента появления моляров. После запечатывания фиссур на жевательной поверхности зубов не будет накапливаться налёт, образующийся после приёма пищи. Ведь именно бактерии, живущие в таком налёте, повинны в этом неприятном зубном заболевании – кариесе.

Серебрение зубов

Стоит особо остановиться на таком способе лечения кариеса у детей, как серебрение зубов. О способности серебра убивать микробы известно с глубокой древности. В своё время метод нанесения серебра на зубы как способ борьбы с кариесом взяли на вооружение стоматологи. Это метод зарекомендовал себя как весьма эффективный и простой. Но с эстетической точки зрения этот метод не настолько хорош, так как при его применении молочные зубы ребёнка приобретают чёрный цвет, что, согласитесь, выглядит не очень приятно. В настоящее время этот способ профилактики кариеса считается устаревшим и применяется редко.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства