Зубовный скрежет или детский бруксизм. Причины, способы профилактики и лечения

4,1 т.
Зубовный скрежет или детский бруксизм. Причины, способы профилактики и лечения

Вы слышите, как среди ночи малыш скрежещет зубами? Или стали замечать, что поверхность зубов у ребенка стирается, зубы становятся как будто короче, постепенно теряется их физиологичная форма?

Врачи называют ритмичное сокра­щение жевательных мышц лица, сопровождающееся низким зву­ком типа скрежетания или пощелкива­ния, бруксизмом. Приступы зубовно­го скрежета, регулярные, но достаточно кратковременные, обычно происходят во время ночного сна. Современная наука уделяет много внимания этой проблеме, регулярно проводятся исследования изобретаются новые методы лечения. Потому не стоит оставлять без внимания то, что ваш малыш ночью скрипит зубами. Безобидная на первый взгляд детская привычка постепенно может перерасту в серьезную проблему. Вместе со специ­алистами родителям нужно выяснить, почему это происходит, и постараться избавить ребенка от этой неприятной привычки.

Видео дня

Почему ребенок скрежещет зубами?

Неврологические проблемы или стресс. На сегодняшний день они считают­ся основными причинами возникнове­ния бруксизма. Ребенок быстро растет и развивается, его нервная система и ла­бильная психика не успевают „перева­рить" новые впечатления и эмоции. Как следствие—накапливающаяся усталость и стресс. Напряжение во всем организме, в том числе в лицевых мышцах, зачастую переходит в приступ бруксизма.

По статистике, феномен ночного скри­па зубами встречается у малышей до­вольно часто — в разное время им стра­дает до половины всех ребятишек! Потому врачи рекомендуют родителям больше внимания уделять психологическому здо­ровью своих детей. Примите за правило каждый вечер перед сном разговаривать с ребенком. Выделите для этого 5-10 ми­нут своего времени. Спросите, что тре­вожит малыша, возможно, он волнует­ся или переживает из-за предстоящего события или из-за того, что уже случи­лось. Ложиться спать, когда голова заня­та тревожными мыслями, тяжело и не­желательно даже для взрослого, а что уж говорить про ребенка... Не исключе­но, что именно подобные переживания выливаются у малыша ночью в очеред­ной приступ бруксизма.

Гиперактивность и темперамент. Счи­тается, что бруксизмом чаще страдают подвижные и легковозбудимые дети. Не­растраченные силы и эмоции, напряжен­ные мышцы всего организма, в том чис­ле и лица, могут стать причиной ночного скрежетания зубами. Вечером обеспечьте ребенку только спокойные игры. Сделай­те так, чтобы за час до сна малыш не при­нимал участия в шутливой борьбе, дого­нялках или перетягивании каната. Даже если папа приходит поздно и ему хочется поиграть, повозиться с карапузом — пусть это будут спокойные занятия. Ак­тивные подвижные игры лучше перенести на выходной день. Перед сном мышцы тела должны расслабиться, а эмоции перейти в спокойную фазу. Почитайте книгу или просто поговорите с ребенком перед сном.

Наследственность. Если кто-то из членов семьи долгие годы подряд скрипит зуба­ми во сне, не исключено, что этим же бу­дет страдать и малыш.

Соматические заболевания. Среди веро­ятных причин бруксизма врачи также вы­деляют недоразвитость детской эндокрин­ной системы, нарушения регуляции сна и патологии прикуса. Но в целом механиз­мы возникновения проблемы плохо изуче­ны современной наукой. Пока специали­сты во всем мире могут лишь предполагать, по какой причине внешне здоровый ребе­нок или взрослый вдруг начинает ночью скрежетать зубами.

Когда скрежетание зубами становится проблемой?

Если дошколенок периодически скрипит зубами ночью (но не дольше 10 секунд), можете считать это нормой. При отсут­ствии прочих симптомов и последствии детский бруксизм не требует особого ле­чения и постепенно проходит сам.

Однако, если вы слышите неприятные звуки каждую ночь, а по утрам ребенок жалуется на головную или зубную боль, отнеситесь к проблеме более серьезно. Оставшись без внимания, бруксизм мо­жет отрицательно сказаться на здоровье и развитии челюстно-лицевого аппарата ребенка. Регулярные эпизоды зубовного скрежета могут повлечь за собой серьез­ное повреждение зубов, височно-челюстного сустава и окружающих зубы мягких тканей. Постепенно из безобидной дет­ской привычки бруксизм превращает­ся в серьезную проблему, с которой ребе­нок будет вынужден бороться всю жизнь.

Присмотритесь к малышу, возможно, он и во время бодрствования крепко сжи­мает челюсти. Поговорите с ним, объяс­ните, что, когда он ничего не ест, мышцы лица должны быть расслабленны, а зубы не должны плотно соприкасаться друг с другом.

При первых признаках бруксизма обяза­тельно обратитесь к специалистам—стоматологу и неврологу. Современные врачи научились создавать профилактические и лечебные средства для детей и взрослых, которые помогают избавиться от вредной привычки скрежетать зубами.

Можно ли предупредить бруксизм у ребенка?

Научно доказано, что при приступах брук­сизма во время сна у человека повышает­ся артериальное давление, учащается ды­хание и меняется пульс. Потому, если ваш малыш периодически скрипит зубами, за­ймитесь профилактикой.

Делайте успокаивающие ванны перед сном. Ароматная хвойная ванна поможет расслабить все мышцы организма, успо­коиться и настроиться на отдых. Эмоции, накопленные в течение дня, поутихнут, ребенок расслабится и уснет спокойным и глубоким сном.

Укладывайте малыша спать вовремя. Придерживайтесь режима, следите затем, чтобы малыш не переутомлялся. Стресс и переутомление вызывают обострение.

Не кормите малыша перед сном. Пи­щеварительная система ребенка долж­на начать отдыхать еще до отхода ко сну. Бели организм малыша будет работать „в ночную смену", старательно переваривая обильный поздний ужин, это может привести к перенапряжению орга­нов и систем и. как следствие, к приступу бруксизма.

Считается, что дети более подвержен® бруксизму, чем взрослые. Но начинать нервничать по поводу этой привычки стоит только в том случае, если последствия становятся очевидными—страдают зубы малыша

Если вы начали замечать, что из-за привычки скрежетать зубы ребенка стали портиться и излишне стираться, нужно принимать меры

Первый шаг—обратиться к опытному детскому врачу-стоматологу. Он прове­дет необходимые исследования, напра­вит на консультацию с другими специа­листами и порекомендует лечение.

Специальная универсальная шина - ее используют в возрасте с 3 до 5 лет. Шина снабжена специаль­ными воздушными амортизаторами, она позволяет мышцам лица рассла­биться, а зубам не соприкасаться друг с другом. Благодаря этому буквально за несколько недель ребенок отвыкает от вредной привычки и учится расслаб­лять жевательную мускулатуру.

Индивидуальная ночная каппа в момент приступа берет на себя всю нагрузку. Если вы заметили, что зубы обязательно обратитесь к стоматоло­гу. Ребенку снимут слепки и изготовят каппу из биопластика. Нужно будет следить за тем, чтобы малыш обяза­тельно надевал ее перед сном. Изба­вить от привычки скрежетать зубами она не сможет, зато такой каппе под силу сохранить целостность зубов.

Специальная миорелаксирующая шина считается одним из луч­ших средств в лечении бруксизма на сегодняшний день. Опытный врач сможет диагностировать заболева­ние и в случае необходимости изготовить такую конструкцию. Эта шина способна понизить избыточное давле­ние на челюсть и зубы, снять гиперто­нус жевательных мышц. Но это про­цесс не быстрый.

Физические методы. Специали­сты советуют перед сном буквально доводить до изнеможения жевательную мускулатуру. Для этого можно дать ребенку пожевать морковь или твердое яблоко. Считается, что „устав­шие" мышцы менее предрасположе­ны к непроизвольному сокращению ночью.

Теплые влажные компрессы хо­рошо снимают мышечное напряжение. Их можно делать даже по утрам, если малыш жалуется на боль в области жевательным мышц. Намочите махро­вую салфетку теплой водой, выжмите и положите на больную челюсть. Это поможет облегчить состояние.

Прием витамино-минеральных комплексов. В качестве дополни­тельного лечения врачи рекомендуют принимать препараты магния, каль­ция и витаминов группы В. Насыще­ние организма этими веществами по­может снять повышенную судорожную активность жевательных мышц по но­чам. Однако начинать прием комплек­сов надо с одобрения докторов.

Источник: www.mamac.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства