Уход за детским ротиком. Основные правила

789
Уход за детским ротиком. Основные правила

Не все родители начинают чистить малышу зубки с их появления. Все ждут пока их станет больше. Правильно ли это? Детские стоматологи говорят – нет. Смотреть за зубками нужно начинать с первого зубчика, который появился в ротике вашего крохи. Но начинать гигиену нужно не с зубной щетки. А с чего же?

Первые зубки лучше чистить обычным кусочком марли, намотав ее на свой палец, или же купить специальную щетку-напальчник. Прочищать зубики можно после каждого приема пищи. Давать щетку в руки ребенку до двух лет особого смысла нет, поскольку до этого возраста еще не сформирован навык чистки зубиков. Если малыш просит щетку – давайте, но потом дочищайте за ним ту часть, с которой он не смог справится сам.

Видео дня

Выбор детской зубной щетки

Детские щетки отличаются от взрослых своей поверхностью. В детских щетинки мягче, головка короче – щетка полностью адаптирована для ротика крохи. Выбирая щетку, обращайте внимание на ручку, она должна удобно размещаться в маленькой ручке.

Менять щетку нужно каждые 3 месяца, поскольку на ней собирается большое количество микробов, из-за которых могут возникнуть разные воспаления. Чистить зубы приучайте малыша дважды на день – утром и перед сном.

Выбираем пасту

В пасте важен состав. Чаще всего детские пасты гелевые, с минимальным содержанием абразивных компонентов. В состав должны входить минеральные вещества и фториды, которые укрепляют детскую эмаль.

Ополаскиватель

С какого возраста можно использовать ополаскиватель для рта? Можно воспользоваться и взрослыми, но существуют и детские, в составе которого больше минеральных веществ. Использовать ополаскиватели можно начинать с 6-тилетнего возраста.

Нитка для зубов

А вот зубную нить стоматологи советуют начинать использовать лет с 9-ти и только под присмотром взрослых.

Ирригатор

Ирригатор можно использовать и детям, у него меняется мощность, для деток устанавливается минимальная. С помощью этой технологии можно хорошо прочистить промежутки между зубами, очистить зубы и сделать массаж десен. Использовать стоматологи советуют, начиная с 6-ти лет, когда начнут появляться коренные зубы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства