Ранняя потеря молочных зубов - стоит ли волноваться?

14,2 т.
 Ранняя потеря молочных зубов - стоит ли волноваться?

Потеря первого молочного зуба – событие не менее важное в развитии ребенка, чем первый прорезавшийся зуб. Это новый этап физиологического развития его тела, признак взросления. Однако слишком ранняя потеря молочных зубов вызывает беспокойство родителей и, надо заметить, не без причин.

Большинство детей теряют молочные зубы в возрасте около шести лет, однако, если они начали выпадать в возрасте до 4-х лет, то врачи говорят о ранней потере молочных зубов. Таким образом, если у трех-четырехлетнего ребенка шатаются или выпадают зубы, то следует как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Специалисты Американской академии детской стоматологии среди наиболее часто встречающихся причин потери молочных зубов в раннем возрасте называют травмы челюсти, кариес и другие заболевания зубов и полости рта.

Видео дня

Ранняя потеря одного или нескольких зубов могут приводить к возникновению ряда проблем с растущими постоянными зубами – они могут расти криво или с нарушением расположения. В дальнейшем это можно будет исправить при помощи ортодонтии, однако лечение достаточно длительное, причиняет определенные неудобства и стоит дорого.

При ранней потере молочных зубов стоматолог может рекомендовать установку временных протезов, если в этом есть необходимость для обеспечения правильного прорезывания постоянных зубов. К сожалению, нередко бывает так, что после раннего выпадения молочных зубов постоянные появляются только к 6-7 годам.

Несмотря на то, что родители не могут предотвратить случайную травму или, например, неудачное падение, они могут побеспокоиться о том, чтобы ребенок не потерял молочные зубы раньше срока из-за кариеса. Регулярная гигиена полости рта, правильное питание, ограничение сладких напитков и конфет, ежедневная чистка зубов утром и вечером, профилактические осмотры у стоматолога и своевременное лечение зубов в случае необходимости значительно снижают риск ранней потери молочных зубов.

Ребенок должен чистить зубы утром и вечером с момента их появления. Сначала малыш чистит зубы с помощью родителей, а к 3-4 годам должен самостоятельно научиться это делать. Целые и резанные яблоки являются хорошим подспорьем в деле сохранения здоровья зубов ребенка – с их помощью зубы очищаются от налета, а дополнительная нагрузка на мышцы полезна для формирующейся и развивающейся челюсти. Также убедитесь в том, что ребенок получает достаточно кальция и фтора в своем рационе.

Если зубы все-таки начали выпадать рано, то не следует паниковать и пугать ребенка. Настройте его на лучшее, расскажите ему о том, что скоро у него вырастут постоянные зубы, нужно только немного подождать.

Хотя молочные зубы и не вернуть, сделать выводы все-таки необходимо. Возможно, вы слишком поздно отказались от бутылочки с соской или, может быть, позволяли ребенку слишком много сладостей. Не повторяйте эти ошибки в дальнейшем, объясните ребенку, что у него есть возможность сделать выводы и хорошо заботиться о постоянных зубах, чтобы с ними не случилось того же, что и с молочными.

Хвалите ребенка, если он начал лучше заботиться о своих зубах. Не акцентируйте внимание на отсутствии у него зубов и не позволяйте никому понижать его самооценку из-за этого.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства