Профессиональное отбеливание зубов

675
Профессиональное отбеливание зубов

Верхний слой зуба (зубная эмаль) на самом деле является полупрозрачным и очень светлым. Под эмалью находится минерализованная ткань, так называемый дентин. Обычно он имеет жёлтый цвет, но он также может быть и серым, коричневым и даже почти черным. Оттенок дентину придают вещества, проникающие через зубную эмаль. Во время процедуры отбеливания обычно отбеливают сам дентин при помощи геля пероксида карбамида и водорода. Эти вещества обладают уникальной способностью проходить через эмаль зуба и воздействовать на окрашенные частицы, содержащиеся в дентине. По мере осветления дентина будет светлеть и зуб.

Процедура в кабинете занимает не очень много времени, а процесс продолжается еще определенное время. Несколько дней после отбеливания нельзя употреблять продукты, которые могут вызвать окрашивание зубов – кофе, чай, виноградный сок, вино, не рекомендовано курение и т.д.

Следует понимать, что в запущенных случаях может понадобиться не одна процедура отбеливания, чтобы достичь желаемого результата. Эффект от отбеливания может сохраниться на протяжении довольно длительного времени, если вы будете внимательно следить за своими зубами, регулярно чистить их с использованием зубной нити, очищать зубы от зубного камня, не станете злоупотреблять кофе и не будете курить.

Видео дня

Отбеливание зубов у стоматолога – процедура очень эффективная и не слишком долгая и сложная. Но воспользоваться нею могут далеко не все. Так, стоматолог не будет рекомендовать профессиональное отбеливание при наличии у пациента наращенных или восстановленных зубов и фарфоровых коронок. Отбелить эти материалы в принципе невозможно, они сохраняют свой первоначальный цвет, который подбирался в момент проведения манипуляций по их установке. Если отбелить зубы, то коронки и композитные пломбы начнут резко отличаться по цвету от зубов.

Отбеливание дает не лучшие результаты на зубах, которые от природы имеют коричневатый или сероватый оттенок. А вот с желтизной, как правило, процедура отбеливания справляется отлично.

Беременным женщинам и женщинам, которые кормят грудью, лучше воздержаться от отбеливания зубов. Несмотря на безопасность этой процедуры в целом, нет никаких исследований на предмет возможного воздействия используемых во время отбеливания препаратов на плод.

Не рекомендовано отбеливание и людям, имеющим сверхчувствительные зубы – это может привести к еще большему увеличению уровня чувствительности.

Противопоказана процедура отбеливания зубов детям, не достигшим 12-ти лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства