Неприятный запах изо рта у подростка. Что можно сделать?

66,6 т.
Неприятный запах изо рта у подростка. Что можно сделать?

Проблема неприятного запаха изо рта бывает не только у взрослых, но и у детей и подростков. К сожалению, это совсем не редкое явление и миллионы людей постоянно сталкиваются с ним. Однако если ребенку по большому счету все равно, то для подростка, особенно девочки, запах изо рта может стать настоящей катастрофой. В этом возрасте они крайне озабочены тем, какое впечатление производят на окружающих.

О причинах неприятного запаха изо рта

Неприятный запах может возникать по самым различным причинам, начиная от недостаточно тщательной гигиены и заканчивая различными заболеваниями десен, зубов или ЖКТ.

И все-таки, основная причина неприятного запаха – это неправильный уход за полостью рта и зубами. Бактрии, живущие во рту, быстро разлагают остатки пищи, которая неизменно остается между зубами при недостаточно тщательной чистке зубов или пренебрежением зубной нитью.

Видео дня

Порекомендуйте ребенку чистить зубы дважды в день – утром и вечером, и обязательно использовать зубную нить. Если ваш сын или дочь не умеют пользоваться зубной нитью, то научите их или попросите стоматолога провести соответствующую лекцию во время очередного визита.

Неприятный запах могут вызывать также острые и пряные продукты. В отдельных случаях он может быть вызван заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Запах может также может быть вызван одной из нижеперечисленных проблем, которые требуют внимания специалиста и лечения:

- пародонтоз или воспаление десен - кариес зубов - рак полости рта - ксеростомия - патогенная микрофлора

Важно исключить любые медицинские или зубные проблемы как причину хронического неприятного запаха изо рта. Если же он вызывается одной из них, то применение специальных паст или полосканий для ротовой полости только замаскируют запах, но не устранят проблему.

Зачастую причинами неприятного запаха изо рта становятся такие плохие привычки как курение, расстройство пищевого поведения или ношение брекетов.

Борьба с неприятным запахом изо рта

Если проблемы со здоровьем как причина неприятного запаха были исключены, то следующие шаги могут помочь подросткам избавиться от неприятных ощущений:

- отказ от курения; - здоровое и сбалансированное питание; - посещение гигиениста; - регулярная чистка зубов и языка дважды в день и применение зубной нити хотя бы раз в день.

Подростки, которые носят брекеты, должны уделять особенное внимание гигиене полости рта, потому что частицы еды особенно легко застревают в брекетах. К тому же, не забывайте, что брекеты – это дополнительный риск развития кариеса.

Несколько капель масла чайного дерева или мяты, добавленных на зубную щетку во время чистки зубов вместе с зубной пастой позволят значительно улучшить ситуацию и избавить от проблемы на некоторое время. Можно также подобрать различные средства для гигиены полости рта на основе этих эфирных масел, которые обладают антибактериальными свойствами.

Простой и безопасный способ освежить дыхание – пара веточек петрушки после еды. Петрушка содержит хлорофилл, известный освежитель дыхания.

И все-таки главным фактором остается правильная, тщательная и регулярная чистка зубов и гигиена полости рта. Привитие этой полезной привычки с детства позволяет предупредить многие проблемы, связанные с заболеваниями зубов, десен и, конечно же, появление неприятного запаха изо рта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства