Как приучить ребенка чистить зубки

894
Как приучить ребенка чистить зубки

Важные моменты, о которых нужно помнить родителям, если они решили научить ребенка ухаживать за зубами.

Можно и без щетки! Детские зубки требуют гигиенического ухода на любой стадии прорезывания и развития. Не всегда нужна чистка именно щеткой с пастой, которую некоторые мамочки так боятся проводить у грудничка. У малышей для этого можно использовать специальные очищающие салфетки для зубов. Такие салфетки легко надеваются на палец, они пропитаны специальным антибактериальным раствором, содержащим ксилит, витамин Е, разные экстракты (о точном составе можно прочитать на упаковке). Предназначены они для малышей с 0 до 6 лет. Протирать зубки салфетками можно и нужно после приема мучных изделий, сладостей, а еще лучше дать попить ребенку воды или научить его полоскать водой рот после еды. Это совсем не трудно, но очень эффективно, т. к. при длительном воздействии мягкого липкого налета и кислот, вырабатываемых бактериями полости рта, эмаль молочных зубов быстро разрушается. Задержавшиеся остатки пищи между зубами в скором времени спровоцируют начало кариеса на контактных поверхностях зубов.

Видео дня

На заметку: Ухаживать следует за всей полостью рта, это значит, что внимание нужно уделять не только очищению зубов, но и языка, складок за щечками. Опять же вспоминаем про полоскание ротика водой. Если зубки стоят близко у ребенка старшего возраста, ему мама может сама аккуратно прочищать промежутки с помощью зубной нити.

Про щетку Подбирать щетку ребенку следует по возрасту, он всегда указывается на упаковке. Щетинистая головка зубной щетки должна быть такого размера, чтобы одномоментно покрывать 1,5–2 молочных зуба. Пусть поход в магазин за первой щеткой и пастой будет особенным для ребенка. Объясните ему важность ухода за полостью рта, необходимость чистки зубов, пусть ребенок почувствует ответственность и важность этого момента. Позвольте малышу выбрать понравившуюся щетку, к ней можно отдельно приобрести специальный держатель в виде игрушки, который крепится на стене с помощью резиновых присосок.

Регулярность процедур – очень важное условие успеха. Чем раньше ребенок поймет, что перед сном малышу обязательно помогут почистить зубки или даже будут настаивать на этом, тем быстрее такая гигиеническая процедура станет привычной. Правильные здоровые привычки, сформированные еще в детстве, – залог здорового образа жизни во взрослом будущем.

Добавьте волшебства Процедура чистки зубов должна быть для ребенка приятным, увлекательным и интересным занятием, а это во многом зависит от родителей. Придумайте сказку, где главный герой столкнулся с необходимостью ухаживать за своими зубками или расскажите историю, в которой основными героями будут любимая (обязательно волшебная!) зубная щетка и малыши – зубки. Дайте волю своей фантазии! Вспомните про зубную фею, которая может добросовестным деткам, каждый вечер чистящим свои зубки, оставлять ночью под подушкой маленький сюрприз. Какая же радость ждет малыша утром! Позитивный настрой в деле приучения ребенка к уходу за полостью рта – это очень важный момент. Можно подобрать серию детских мультфильмов, рассказывающих о правильном уходе за зубами, о важности ежедневных гигиенических процедур, о роли зубной щетки и пасты.

Ночной скрежет зубами у ребенка. В чем причина и как бороться

Хвалим и подаем пример Обязательно сами поощряем кроху, когда он почистил зубки. Мама и папа – хороший пример для подражания. Не забывайте, что дети – это наше зеркало. Если вы хотите воспитать в ребенке здоровую привычку, сначала сделайте это сами. И обязательно хвалите малыша! Хорошо, если в семье есть старший брат или сестра, кто сможет стать хорошим примером для подражания.

Будьте терпеливы Приучить ребенка к уходу за зубами в большинстве случаев удается не сразу. Будьте терпеливы и в меру настойчивы, не нужно ругать кроху и торопить, если у него что-то не получается. Первые несколько раз мама или папа на своем примере показывают, как правильно держать щетку, и что с ней делать. Потом дайте возможность попробовать ребенку. Даже если у него не все получится, не волнуйтесь. Еще много лет вы должны будете контролировать этот процесс сами, т. к. приблизительно до школьного возраста дети не могут качественно сами прочищать зубки. Ваша помощь им просто необходима.

Следим за временем Многие детки, даже когда научились чистить зубки, делают это очень быстро, второпях. Как же заинтересовать ребенка? Существуют специальные песочные часы для контроля времени чистки в форме животных, человечков, зубов, рассчитаны они на 2 минуты. Пусть для ребенка это станет игрой, например, «успей почистить зубки, пока не высыпался весь песок» или «кто закончит раньше времени чистку зубов, тот проиграл». Не забывайте, что главной целью для вас должна быть не выработка правильных мануальных навыков у ребенка, как ему держать и двигать щетку, а сколько минут чистить зубы. Это важно, но не первостепенно. Пусть сначала ребенок полюбит ухаживать за собой, почувствует гордость от своих достижений, поймет важность гигиенических процедур, заинтересуется, а уж потом вы можете мягко поправлять его неловкие движения и следить за проведенным перед зеркалом временем.

Читайте также: Ребенок выбил зуб: что делать родителям

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства