Гингивит у детей: причины возникновения, профилактика

621
Гингивит у детей: причины возникновения, профилактика

Гингивит – инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом в деснах и межзубных сосочках. О наличии болезни свидетельствуют отечные, воспаленные кровоточивые десны, зубные отложения (налет или камень), болезненные ощущения при надавливании. По каким причинам ним болеют дети?

Причины появления гингивита у детей делятся на внутренние и внешние. К внутренним причинам, в первую очередь, относится физиологический рост зубов. Режущиеся зубки, так или иначе, оказывают травмирующее воздействие на слизистую оболочку десен. Также к внутренним причинам относят патологию прикуса, связанную с недогрузкой или перегрузкой зубов, неправильное расположение зубов (слишком скученное), различные заболевания ЖКТ, пониженный иммунитет, нехватку витаминов, особенно витамина С, прием некоторых лекарственных препаратов, аллергические заболевания, гормональные дисфункции и т.д. Гингивит часто встречается у детей с сахарным диабетом, туберкулезом, различными заболеваниями почек.

Видео дня

Внешние причины появления детского гингивита носят травматический характер. Малыши часто тянут в рот различные предметы, которые способны травмировать десну и занести инфекцию в ротовую полость. Кроме того, к внешним причинам относится медицинский фактор: неправильно установленная пломба, травмирующее действие медицинских инструментов. Спровоцировать возникновение гингивита может и край разрушающегося временного зуба.

Развитию гингивита способствует несоблюдение гигиены ротовой полости. Застрявшая пища между зубами, большое количество зубного налета и очаги заболевания кариесом могут стать виновниками появления инфекции. Если причина возникновения гингивита заключается именно в этом, то посещение стоматолога и регулярная чистка зубов на протяжении нескольких недель позволит вылечить заболевание. Если после этого гингивит остался, следует искать другие причины возникновения инфекции.

Для профилактики заболевания необходимо приучить ребенка тщательно следить за гигиеной полости рта. Рекомендуется использовать зубную щетку с мягкой щетиной, поскольку жесткая может травмировать нежные десны ребенка. Зубная паста, содержащая в составе антисептические средства, будет благотворно воздействовать на состоянии зубов и десен. Следует также тщательно следить за рационом питания ребенка, поддерживать и укреплять его иммунитет и не забывать о регулярных визитах к стоматологу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства