Абсцесс зуба. Помните, сама по себе инфекция не пройдет!

31,4 т.
Абсцесс зуба. Помните, сама по себе инфекция не пройдет!

В стоматологии абсцессом зуба называют инфекционно-воспалительный процесс, который локализуется в десне возле зубного корня. Часто его причиной становится запущенная форма кариеса, но нередко его вызывает травма, удар, скол, пародонтоз или гингивит. Абсцесс зуба – серьезная проблема, которая может привести к порче эмали, разрушению зуба, его потере и даже к распространению инфекции на кости челюсти.

Основные симптомы абсцесса зуба

Главным симптомом абсцесса является зубная боль. Она может быть самой разной – приглушенной, острой, ноющей, пульсирующей. Боль может локализоваться в одном месте, но иногда может отдавать и на соседние зубы. Из других симптомов может отмечаться следующее: повышенная температура тела, появление чувствительности зубов к холоду\\горячему, горький привкус во рту, краснота или опухлость десен, неприятный запах изо рта, отечность нижней части лица, открытая гнойная рана на десне.

Видео дня

Боль может пройти и без лечения. Как правило, это значит, что инфекция убила нервные окончания корня зуба и сам зуб теперь «мертвый». При этом инфекция может существовать дальше, развиваться и разрушать соседние зубы. Именно поэтому важно отправляться к стоматологу даже в том случае, если зуб поболел несколько дней и перестал.

Диагностика абсцесса зуба

При осмотре врач обратит внимание на отечность, покраснение или припухлость десен. При постукивании по пораженному зубу чувствуется отчетливая боль. Стоматолог также спросит пациента о том, не появилась ли чувствительность зубов к холодному\\горячему, болезненность при плотном сжатии зубов, жевании. Чтобы подтвердить свои опасения врач направляет на рентген зуба, чтобы он смог видеть полную картину.

Лечение абсцесса зуба

Основные меры по лечению направлены на сохранение зуба и лечение инфекции. В любом случае пациенту будут прописаны антибиотики, которые призваны подавить инфекцию. Параллельно назначаются полоскания, возможен прием обезболивающих в случае сильной зубной боли во время лечения.

Врач также обеспечит дренирование абсцесса. Существует несколько вариантов дренажа – через корневой канал или десну. Метод выбирает врач исходя из особенностей каждой конкретной ситуации. В ряде случаев стоматолог может рекомендовать удаление зуба – тогда дренаж будет идти напрямую, через лунку удаленного больного зуба. Некоторые клиники активно предлагают лечение лазером при абсцессах зуба.

Профилактика возникновения абсцесса зуба

Главное правило предупреждения всех заболеваний зубов – это соблюдение правил гигиены полости рта. Если вы получили сильный удар по зубам или деснам, от зуба откололся кусочек, зуб внезапно начал шататься, то стоматолога нужно посетить как можно скорее, чтобы исключить неприятные последствия.

Категорически не рекомендовано!

Согревающие компрессы. Они ускоряют развитие абсцесса. Сюда же относятся различные повязки, согревающие мази и крема.

Не занимайтесь самовольной антибиотикотерапией! Антибиотики – мощный и серьезный инструмент медицины, с которым нужно уметь работать. Неправильный выбор антибиотика не просто не поможет при абсцессе, но и повышает риск «взращивания» нечувствительных к этому антибиотику бактерий в организме. Ну и, наконец, антибиотики всегда влияют на почки, печень и лишний курс антибиотиков не нужен никому.

Если вы записались к врачу, то за несколько часов до запланированного визита откажитесь от приема обезболивающих. Это может затруднить диагностику.

Во многих странах мира аспирин запрещен. Но в Украине его можно приобрести в любой аптеке. Многие продолжают принимать аспирин в качестве обезболивающего. Если вам установили дренаж – ни в коем случае не принимайте аспирин! Пусть с небольшой долей вероятности, но он способен вызывать кровотечение.

Не занимайтесь самолечением, не назначайте себе никаких полосканий и лекарств! Вы можете только усугубить ситуацию.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства