Нужна ли школьная форма?

582
Нужна ли школьная форма?

У моих родителей, учившихся в школе в советское время, вопрос «Нужна ли школьная форма?» никогда не возникал. Она была обязательной, и никому в голову даже не приходило, что могло быть иначе. В нашей демократической стране, где у каждого есть свобода выбора, вопрос о школьной форме является актуальным.

В одних школьных учреждениях наличие школьной формы – обязательное условие, даже родителей первоклашек заставляют пошить одинаковые для всех костюмчики до 1 сентября. В других – введен дресс-код. Дети должны приходить в школу в одежде определенного цвета (например, юбка или брюки черного цвета, блуза или рубашка белого), спортивные костюмы, бальные платья и пляжные наряды (с открытым пупком или глубоким декольте) не приветствуются. В третьих школах понятие «форма» не существует или очень размыто.

Видео дня

У любого решения есть свои сторонники. Аналогичная ситуация со школьной формой: среди учеников, родителей и администрации школы есть люди, которые придерживаются противоположных мнений. Как же и те, и другие аргументируют свой выбор?

Сторонники школьной формы считают, что она нужна по таким причинам:

  • школьники не тратят много времени на то, чтобы выбрать, что одеть;
  • дешевле купить одну форму, чем одежду «на выход» для школы;
  • улучшается посещаемость, меньше претензий к внешнему виду учеников;
  • школьная форма создает рабочее настроение, дисциплинирует, не отвлекает, не мешает сконцентрироваться;
  • одинаковая одежда не позволяет определить социальный статус ученика: внешний вид детей из малообеспеченных семей ничем не отличается от вида детей из обеспеченных семей;
  • одноклассники оценивают друг друга не по одежке, а по уму;
  • сотрудники школы легко могут отличить своих учащихся от чужих.

Что касается сторонников противоположного мнения, то они утверждают, что:

  • школьная форма мешает учащимся проявить свою индивидуальность, равняет всех под одну линейку. Чтобы хоть как-то выделиться из общей массы, учащиеся начинают делать татуировки или пирсинг;
  • она неудобная, в ней жарко или, наоборот, холодно;
  • покупка формы для детей из семьи, где несколько школьников, - существенный удар по семейному бюджету;
  • зачастую ткань, из которой шьется форма, оставляет желать лучшего; к концу года форма имеет неопрятный вид.

А что по этому поводу думаете Вы? Нужна ли детям школьная форма?

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства