На оценки детей в школе влияет депрессия их родителей - ученые

831
На оценки детей в школе влияет депрессия их родителей - ученые

Депрессивное состояние родителей оказывает негативное влияние на успеваемость их детей в школе - к такому выводу пришли ученые из Швеции.

Несколько лет подряд социологи из Швеции наблюдали за семьями, и, пришли к заключению, что во время депрессии у родителей, дети начинают хуже учиться. Как отметил сотрудник школы общественного здравоохранения Брайан Ли, до 16 лет дети очень чувствительны к внутреннему состоянию своих родителей.

На проятжении 10-ти лет исследователи изучали успеваемость 1,1 млн. детей. Они проанализировали успеваемость детей в школе, а также психологическое состояние их родителей. Оказалось, что у детей, матери которых страдали от депрессии, оценки были хуже на 4,5% чем у детей, матери которых не имели проблем с психологическим здоровьем. При этом наиболее чутко реагировали на депрессивное состояние матерей девочки от 11 до 16 лет.

Видео дня

В семьях, где от депрессии страдал отец, успеваемость детей была ниже на 4%.

Читайте также: Плохая успеваемость в школе? Отдайте ребенка в спортивную секцию

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства