Кризис первоклассника: что это, и как помочь ребенку справиться?

2,7 т.
Кризис первоклассника: что это, и как помочь ребенку справиться?

Трудно не согласится, что у первоклассника жизнь не легка. Даже если в школу ребенок пришел подготовленным, ходил в детский сад, все равно период адаптации нужно пережить. Ведь ребенка погружают в атмосферу ответственности и послушания, хотя он, по сути, еще не расстался полностью с детством и не оторвался от «маминой юбки». О первом классе можно сказать, что это переход из детства во взрослую жизнь. И, не всегда, этот переход проходит безболезненно.

С первой минуты пребывания в школе, первоклассник испытывает грандиозные трудности, на которые нельзя не обращать внимания. Трудности эти, как умственного характера, так и физического. Именно в стенах школы происходит переосмысление и пересмотр ценностей. Большинство детей не могут быстро перестроиться и примерить на себя новые отношения, и в результате возникают серьезные противоречия. И, все это начинается в первом классе, когда происходит закладывание фундамента отношений ребенка со школой. В этом случае, как никогда, необходима помощь и поддержка родителей, во избежание стрессов у ребенка.

Видео дня

Что же предпринять? Школьный этап на нашем жизненном пути обязателен, поэтому дороги назад нет. И, когда ваш ребенок начинает проявлять агрессию, отвечает грубостью и, потерял всякий интерес к школе, стоит, конечно же, родителям задуматься. Но, «физиологическую бурю», как именуют начальный период пребывания в школе, продолжающийся 2-3 недели, нужно пережить. Период адаптации, зависящий напрямую от личных особенностей школьника, может продлиться от 2 до 6 месяцев. Но, задуматься, совсем не означает кидаться в состояние паники. Вашей целью является приучение ребенка к определенному порядку в школе, к новым отношениям. Также следует его убедить, что школу необходимо посещать в обязательном порядке. Пусть он свыкнется с этой мыслью.

Проводите с ним разъяснительные беседы, придерживаясь ненавязчивой формы. Пусть он почувствует, что вам небезразличны его чувства, что любите его и готовы всегда оказать ему поддержку.

Проявите терпение, и еще раз терпение. Помните, что новый период в жизни ребенка будет сопровождаться выбросом энергии и эмоций, постарайтесь не обострять сложившуюся обстановку.

Кстати, стресс, который получают первоклашки в этот период, приводит даже к болезням. Бывает, конечно же, что ребенок симулирует, лишь бы не ходить в школу и не делать уроки. Существует даже статистика медицинских работников, выводы которых говорят сами за себя. Они утверждают, что большинство детей, начинают к концу первой четверти худеть. У них наблюдается пониженное или повышенное артериальное давление, возникающее от переутомления, болит голова, они испытывают чувство сонливости и вялости. Не следует его за это ругать, вполне возможно все эти факторы имеют место быть. Родители могут уменьшить психологическую нагрузку ребенка, например, не оставлять его на продленке, а забирать домой. В домашней обстановке ему легче восстановиться. Хорошо будет, если после школы вы обеспечите ему двухчасовой дневной сон. Истощенным физически детям крайне необходимы регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе. У них должен быть в обязательном порядке ночной час в течение 10-11 часов.

Не пускайте на самотек и эмоциональное состояние ребенка. У него могут возникнуть трения с одноклассниками, что может привести к устойчивому комплексу неполноценности. Старайтесь побольше хвалить своего ребенка, цените его достижения и поддерживайте его самостоятельные решения. Обсуждайте с ним все возникающие проблемы, разбирайтесь в ситуациях и давайте советы, как ему вести, в случае повторного повторения инцедента.

Научите ребенка соблюдать правила распорядка дня, побольше пусть проводит времени на свежем воздухе и поменьше сидит за компьютером и телевизором. Не лишним будет записать его в кружок или спортивную секцию и, поверьте, ребенку будет значительно легче пережить этот сложный для него период.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства