Кого выбрать для первоклассника: молодого учителя или опытного педагога?

1,2 т.
Кого выбрать для первоклассника: молодого учителя или опытного педагога?

Вот и наступил момент, когда малыш уже не дошкольник, и ваша с ним беззаботная жизнь закончилась по крайней мере на год-два. Ведь ему будет вначале очень сложно в статусе ученика. Для него все ново: учебное заведение, учитель, одноклассники, школьные распорядки и многое другое. Кстати, именно в первый год обучения закладывается отношение к школьной жизни и учебе. Важно не испортить первое впечатление.

При выборе школы родители руководствуются некоторыми критериями: близость к дому, эстетические показатели, оснащенность школы, методы преподавания в начальных классах и др. Но ведь дальнейшие успехи вашего ребенка зависят не только от этого. Очень важно сделать правильный шаг в выборе учителя для своего ребенка. У большинства родителей возникает вопрос: «Какого учителя выбрать: молодого или опытного?»

Видео дня

Мало иметь 100% знания учебного материала, их еще надо донести до ученика. Не все дети схватывают налету, некоторым необходимо объяснять доходчивым языком несколько раз до полного усвоения материала. Поэтому учителю нужно быть терпеливым и не допускать грубости по отношению к ученику. Он также должен повышать непрерывно свою квалификацию и быть эрудированным.

Конечно, опытный педагог всегда пользуется уважением благодаря своей многолетней практике. На Множество лет он общается с детьми и поэтому лучше знаком с детской психологией и легко налаживает отношения с детьми, которым нужен индивидуальный подход. Разумеется, и багаж знаний у опытного учителя значительней. Однако, ежегодно появляются новые методики преподавания, и если педагог их не использует, учит «по старинке», качество его работы снизится. От этого страдают и дети.

Молодой учитель всегда ближе к детям, ведь в душе он тоже еще ребенок. Младшему школьнику очень важно в первую очередь найти в своем педагоге друга, который в трудную минуту выслушает и поможет. Ведь первоклассник еще испуган своим новым положением, его одолевают страхи, и у него очень часто возникают проблемы. Дома всегда рядом родители, а если в школе не будет психологической совместимости с учителем, у ребенка могут возникнуть сложные конфликтные ситуации со сверстниками, а также может исчезнуть желание учиться.

Молодой преподаватель всегда идет в ногу с современными технологиями, изучает новые методики преподавания и использует все это в работе с детьми. Очень часто молодые учителя проводят свои уроки не по определенному плану, а в виде игры. Непринужденная обстановка этих занятий приносит более эффективные результаты.

Все педагоги хороши, и опытные, и более молодые специалисты. Однако в первую очередь они должны обладать самым важным качеством – любить детей. Выбор всегда остается за вами – родителями. Но иногда стоит прислушаться к мнению своего ребенка, ведь дети лучше нас «чувствуют» окружающих людей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства