Если с вашим ребенком никто не дружит

741
Если с вашим ребенком никто не дружит

Сейчас не редкость, когда между подростками не складываются отношения. Бывает один над ребенком шутит, и считает это смешным, а второй думает, что его обидели. У него возникает чувство отверженности к обидчику, созревает конфликт. Также бывает довольно трудно ребенку влиться в новый коллектив. Без помощи родителей обойтись не получается.

Нового ученика, в первую очередь, оценивают по его внешнему виду – как он одет, как разговаривает, носит ли очки и так далее. Все зависит от того, как будет себя вести новенький, сможет ли он самостоятельно адаптироваться в новом для него коллективе.

Если же у вашего ребенка явные проблемы с социологической адаптацией, то помогите ему, не откладывайте, надеясь, что все самой собой образуется – может стать еще хуже.

Видео дня

Во-первых, разговаривайте с малышом. Дайте ему почувствовать свою защиту. Он должен знать, что есть человек, который всегда его поддержит, поймет. Станьте другом для вашего ребенка. Выясните причину проблемы в коллективе, дайте ему советы, покажите, что он может вам доверять.

Практические советы для адаптации в школьном коллективе.

В первую очередь, следите за внешним видом малыша, постарайтесь сделать так, чтобы внешне он не выглядел хуже других – это касается и стрижки и одежды. Родители, которые думают, что для ребенка это не существенно, очень ошибаются. Часто такие проблемы возникают у детей, родители которых выбрали ему дорогую платную школу, но вот дохода хватает только на оплату учебы, а внешне ребенок не соответствует своим одноклассникам. Вы думаете, что главное это учеба, а для ребенка это большая проблема. Он не чувствует себя на одном уровне с ровесниками, а они – не принимают его в свой круг общения. Самооценка ребенка падает, начинаются психологические проблемы. О хорошей учебе тут уже можно забыть.

Если проблема с общением возникла по другой причине, предложите своему ребенку пригласить новых одноклассников к себе домой. Для этого создайте в доме нужную атмосферу, чтобы дети смогли найти общий язык и от души повеселиться. Только не нужно вмешиваться вам в их разговор, доверьтесь своему ребенку, иначе может быть противоположный результат. Просто будьте приветливы к детям, чтобы они не чувствовали напряжения.

Также хорошим способом привлечь к себе внимание сверстников будет посещение какой-либо спортивной секции. Спорт вырабатывает лидерские качества, а таких детей принимают во всех компаниях.

Главное, поддерживайте своего ребенка в возникших трудностях, и вместе вы найдете правильный выход из ситуации.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства