Будущее ребенка: как помочь определиться с профессией

876
Будущее ребенка: как помочь определиться с профессией

Дети так быстро растут. Кажется, только вчера они были первоклассниками, с большим школьным ранцем за спиной, а сегодня уже выбирают куда пойти учиться после школы. Но не все подростки в возрасте 16-17 лет точно знают, кем они хотят быть. Многих родителей это пугает. Кроме того, что родители не видят амбиций ребенка, это также затрудняет и выбор вуза, факультета и специальности. Как же помочь подростку определиться с выбором любимого дела, сообщает 4mama.com.ua. Не торопите события Не стоит ежедневно спрашивать ребенка определился ли он с выбором и какое решение принял. Так вы только вызовите бурю негодования. Не забывайте, что переходной возраст – это отсутствие контроля над гормонами. Если вы хотите найти общий язык, придется проявить всю мудрость и терпение. Будьте уверены, ваш ребенок тоже не хочет выбирать себе занятие на ближайшие несколько лет наобум.

Не навязывайте свое мнение Если все же хотите, чтобы ребенок прислушался к вашим советам - делайте это очень мягко и незаметно. Все таки вы, как родитель, знаете своего ребенка лучше. За время обучения в школе у ребенка формируется внутренний стержень, важно его не сломать, а направить в правильную сторону. Если у ребенка талант рисовать, но он никак не видит себя в этом деле, покрутите профессию с разных сторон – архитектор, дизайнер, модельер, декоратор и даже режиссер. Как видим, масса вариантов, которые спасут подростка от смертельной пятилетней скуки в университете.

Видео дня

Помогите понять, что и зачем ему действительно нужно Для того, чтобы принять правильное решение, необходимо определить несколько аспектов вопроса: - Какова цель подростка и чего он хочет достичь в жизни; - Жизненные интересы и ценности; - Условия и атмосфера в которых придется работать; - Актуальность и престижность профессии; - Способности и желание получить необходимые навыки.

Обсудив все эти пункты с подростком, картина выбора станет более ясной и принять решение будет куда проще.

Профориентация Не каждый родитель способен самостоятельно справиться с такой задачей, как правильная профориентация ребенка. Очень часто требуется помощь специалистов извне. Профессиональные психологи умеют и знают, как заинтересовать и найти подход к ребенку. Все это поможет определить наиболее благоприятные сферы для реализации талантов ребенка. Кроме того, там вашего ребенка научат не бояться принимать решения, отвечать за свои поступки и за свой выбор, ставить цели и определять приоритеты, строить отношения с окружающими и управлять временем.

Объясните, что работа – это хобби Важно дать понять ребенку, что его род деятельности должен не только приносить ему достаточно денег, но и доставлять удовольствие. Люди, получающие умеренную зарплату и занимающиеся любимым делом, гораздо счастливее тех, кто работает просто с целью заработка. Это уже не раз доказано психологами. И на последок, помните - последнее слово должно оставаться за подростком. Это первый его серьезный выбор в жизни, и только дав ему право определиться самостоятельно, вы научите ребенка ответственности за свой выбор.

Читайте также: 8 лучших образовательных сайтов для всей семьи

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства