5 способов помочь ребенку развить свой потенциал

570
5 способов помочь ребенку развить свой потенциал

Что делать, чтоб не было мучительно больно за будущее своих детей Развитие современного общества бросает родителям новые вызовы. Сегодня, когда фокус в пирамиде Маслоу переводится на более высокие уровни потребностей и слово «самореализация» все чаще мелькает в именинных пожеланиях, возникает вопрос, кто виноват и что делать, чтоб позже ваш ребенок нашел занятие всей своей жизни, а не жалел об утраченных возможностях.

1. Поощряйте самостоятельность. Залог развития полноценной личности – ее внутренняя свобода. Начинается она с возможности самостоятельно выбирать для себя, например, хобби. Обязательно спрашивайте, что нравится вашему ребенку, чему он хочет научиться и дайте ему шанс использовать как можно больше возможностей. Цените детский энтузиазм.

2. Занимайтесь профориентацией. Это вовсе не пережитки прошлой эпохи. Недостаток профориентационной работы – насущная проблема современной системы образования. Поэтому молодое поколение в большинстве не знает, чем хочет заниматься и меняет специальности одну за другой, не находя удовлетворения. Спрашивайте у ребенка про его мечты и стремления. Рассказывайте больше про разные профессии, про их минусы и плюсы, сравнивайте перспективы и объясняйте, чему для этого нужно научиться.

Видео дня

3. Обучайте финансовой грамотности. Ребенок должен понимать цену деньгам и знать способы их заработать. Дети часто расточительны, поэтому так важно привить бережливость даже в карманных расходах. Такое понимание позволит более серьезно подойти к вопросу выбору профессии.

4. Воспитывайте любовь к спорту. Помимо очевидной пользы для здоровья, это обязательное условие гармоничного развития и длинной жизни. Сколько бы ни рассказывали про важность этого пункта, акцентировать внимание на нем еще раз не будет лишним.

5. Учите общаться. Этот аспект последний в списке, но далеко не последний по своей важности. Коммуникационные навыки будут решающим фактором не только в карьере, но и в отношениях с окружающими. Умение работать в команде, ясно выражать свою точку зрения и слышать других, к сожалению, не дается с рождения, но, к счастью, этому можно научиться.

Вышеперечисленные пункты ставит перед собой за цели детский бизнес-лагерь «Start-Up Camp», третья смена которого стартует уже 11 августа. Подробнее о лагере и его программе читайте на сайте startupyouth.com.ua или на странице в Facebook.

Задать любые вопросы и записаться на бесплатную консультацию можно по телефонам: +380-68-467-76-47, +380-44-280-34-99 Развиваем предпринимательство с детства!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства