Варикозное расширение вен – как не попасть в ряды страдающих от него?

642
Варикозное расширение вен – как не попасть в ряды страдающих от него?

Если вы заметили, что ваши ноги очень быстро устают, появилось чувство тяжести, или сквозь кожу отчетливо видны немного расширенные вены, если иногда вас беспокоит кожный зуд или отеки голеностопного сустава, то постарайтесь уделить своим ногам немного внимания. Ведь все перечисленные выше признаки свидетельствуют о том, что варикозное расширение вен, к сожалению, «не за горами».

Чтобы избавить свои ноги от этой напасти, в срочном порядке необходимо заняться профилактикой, в частности, придерживаться простых, но эффективных правил:

  • Вести активный образ жизни, заниматься теми видами спорта, которые помогут улучшить кровообращение и укрепить вены (плаванье, аэробика, бег, ходьба, катание на велосипеде, лыжах).
  • Не злоупотреблять посещениями сауны, принятием горячих ванн, чрезмерным пребыванием на солнце, поскольку это снижает тонус вен и вызывает застой крови в ногах.
Видео дня
  • Следить за своим весом, потому что из-за избыточного веса увеличивается нагрузка на кровеносные сосуды.
  • Чередовать нагрузки, периодически менять положение тела: если много сидите, то встать и пройтись; если стоите, то присесть или походить. Когда человек длительное время находится в одном и том же положении, нарушается нормальное кровообращение.
  • Не сидеть, заложив ногу на ногу.
  • Во время просмотра телевизора, сна выкладывать ноги так, чтобы они находились немного выше головы. Это поможет им отдохнуть.
  • Не носить обувь на высоких каблуках (выше 4-5 см), а также тесную обувь; не надевать слишком обтягивающую одежду с тугими, врезающимися в кожу, резинками, они пережимают кровеносные сосуды.
  • Следить за своим питанием, уменьшить количество соли, чтобы не было отеков. Употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой, чтобы не было запоров, которые увеличивают риск появления варикозного расширения вен.
  • Перед сном обливать ноги холодной водой.
  • Осторожно применять гормональные препараты во время беременности (консультироваться с врачом), потому что они снижают тонус вен.
  • Во время беременности носить специальные компрессионные чулки или колготы (если есть предрасположенность к варикозу).

Берегите свои ножки и не болейте!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства