Ученые назвали шесть хронических заболеваний, которые грозят мамам-трудоголикам

2,2 т.
Ученые назвали шесть хронических заболеваний, которые грозят мамам-трудоголикам

Существует распространенное мнение, подтвержденное печальной статистикой, что мужчины умирают раньше женщин потому, что много работают. Похоже, это явление постепенно будет становится пережитком прошлой эпохи, ведь теперь женщины работают не меньше, а зачастую и гораздо больше мужчин. Ученые показали, каким рискам подвергают свое здоровье работающие мамы. 

Женщины, которые работали 60 часов в неделю в течение 30 лет, имеют тройной риск раннего начала диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и некоторых видов рака, по сравнению с женщинами, которые работали меньше.

Они также в два раза чаще страдают от хронических заболеваний легких и астмы, свидетельствуют исследования Университета штата Огайо. Женщины-трудоголики также оказались на более высоком риске шести хронических заболеваний, по сравнению с мужчинами, которые работали такое же количество часов.

Видео дня

10 сверхурочных часов в неделю связаны с увеличением уровня госпитализации у женщин, но не мужчин, а также увеличение пяти часов сверхурочной работы повысило риск ранней смерти у женщин, но не у мужчин.

Ученые утверждают, что проблема в домашней работе. "Она никогда не заканчивается", — говорит ведущий автор исследования Аллард Дембе. Он предлагает компаниям, в которых работают женщины, либо облегчить быт работниц, либо сократить количество часов. Но проще всего, считает ученый, партнерам поделить домашнюю работу: "Заставьте мужчину готовить обед, заботится о детях и менять пеленки".

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства