Цистит - женское проклятие. Как с ним бороться?

702
Цистит - женское проклятие. Как с ним бороться?

Цистит – одно из самых коварных заболеваний, которое чаще всего диагностируют именно у женской части населения.

Он являет собой воспаление стенок мочевого пузыря, вызванное инфекцией. К циститу приводит, как правило, переохлаждение, например, сидение на холодных поверхностях, купание в холодной воде

Также цистит может вызвать слишком бурный половой акт, не зря цистит часто величают болезнью медового месяца. То, что цистит так распространен среди женщин, объясняет тот факт, что размер женского мочеиспускательного канала намного короче, чем у мужчин, именно поэтому возможность того, что инфекция попадет внутрь, существенно выше.

Видео дня

Главным, и самым неприятным, симптомом цистита является боль, которая усиливается при мочеиспускании. Характер боли может быть разным, но чаще всего она очень острая и жгучая. Также среди симптомов цистита: частые позывы к мочеиспусканию (при этом выделяется малое количество мочи), мутный цвет мочи, иногда с примесью крови, тяжесть в низу живота.

Цистит может быть как острым, так и протекать хронически, время от времени «радуя» свою хозяйку новыми приступами. Статистика показывает, что у женщин, которые хотя бы раз перенесли острый цистит, шансы снова подцепить эту болячку значительно увеличиваются. Цистит приносит сильные страдания, поэтому, чтобы облегчить его течение, нужно незамедлительно приступать к активным действиям.

В первую очередь, необходимо записаться к врачу, так как самолечение антибиотиками может не дать удовлетворительного результата, и цистит имеет все шансы перерасти в воспаление почек. Единственное, что рекомендуют предпринимать в домашних условиях – это обильное питье, ведь большое количество жидкости будет способствовать очищению мочевого пузыря. В качестве жидкости для питья самым лучшим образом подходит морс из брусники или специальные аптечные травяные сборы. Также, чтобы унять боль, можно прикладывать грелку к животу или, на крайний случай, пластиковую бутылку с теплой водой.

Цистит подхватить очень легко, поэтому женщинам рекомендуется применить профилактические меры. Во-первых, нужно избегать от переохлаждения, а если такое уже случилось, следует срочно попарить ноги, выпить горячего чая. Одежда не должна быть слишком тесной, так как она будет препятствовать нормальному кровообращению в органах малого таза. После полового акта рекомендуется помочиться и принять интимный душ. Что касается питания, то цистит может усугубить острая, жирная и соленая пища.

Источник: lady.gazeta.kz

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства